Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сульфатные и галоидные соли




Это соли, образующиеся в мелководных морских и соляных озерах. Осаждение минеральных соединений из растворов происходит в следующей последовательности: гипс и ангидрит, гадит, сильвин, магниевые соли. Эти породы состоят из соответствующих минералов, описанных в первой части пособия -"Породообразующие минералы". Отметим, что объемная масса гипса составляет 2200 кг/см3, прочность на сжатие-до 200 кг/см2; объемная масса ангидрита 2800-2900 кг/см3, предел прочности на сжатие 600-800 кг/см2.

Кроме выше описанных осадочных пород, в природе широко распространены туфогенно-осадочные отложения (туфы и туффиты, вулканические пеплы, вулканические туфы), фосфориты, бобовые железистые руды, марганцевые конкреции, каустобиолиты (торф, бурые и каменные угли, горючие сланцы, нефть, ас­фальт).

 

Ш. МЕТАМОРФИЧЕСКИЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ

 

Метаморфизм - это существенное изменение минерального состава, структуры W текстуры магматических и осадочных пород под воздействием высокой температуры и давле­ния с сохранением твердого состояния породы без заметного рас­плавления или растворения. Различают следующие типы метаморфиз­ма:

Контактовый метаморфизм - процесс, развивающийся на контакте внедрившегося магматического расплава и вмещающих гор­ных пород. Большое значение имеют высокая температура, газы и растворы, выделяющиеся из магмы, а также состав исходных пород. При контактовом метаморфизме из известняков образуются скарны, а из глинистых пород - роговики.

Динамометаморфизм (катакластический метаморфизм) протекает под действием высокого давления и относительно низких температур. При этом метаморфизме новых минералов не обра­зуется; исходные породы испытывают механическую деформацию. Возникают милониты.

Региональный метаморфизм проявляется в зонах прогибов земной коры под действием большого давления и высокой тем­пературы, проявляющихся на значительных глубинах (начиная с 6-8 км.). Повышение температуры ускоряет химические реакции и способствует проявлению пластической деформации. В результате одностороннего давления происходят скользящие дифференцированные движения и минералы приобретают законо­мерную ориентировку. Возникают ориентированная текстура и сланцеватость.

Постепенное повышение давления и температуры с глубиной приводит к тому, что исходные породы одинакового химическо­го состава могут образовать несколько групп, резко различ­ных по степени метаморфизма и состава, например, из гли­нистых пород могут возникнуть:

1) метаморфические сланцы (температура 300° С, давле­ние 2000-3000 атм., глубина 6-10 км);

2) кристаллические сланцы, гнейсы, амфиболиты и гранулиты (температура 800°С, давление 13000 атм., глубина 40км).

При частичном переправлении в глубинных складчатых областях (процессы ультраметаморфизма) образуются породы сметного состава - мигматиты.

По физико-механическим свойствам метаморфические породы во многом близки с магматическими породами, но имеются также и отличия: прочность на сжатие, сопротивление сдвигу, модуль упругости значительно ниже вдоль сланцеватости, чем перпендикулярно ей. Сланцеватостью определяется, и зна­чительная выветриваемость этих пород и снижение устойчивости на природных склонах.

Форма залегания метаморфических пород соответствует форме залегания исходных пород как магматического, так и оса­дочного происхождения. Породы контактового метаморфизма обыч­но залегают в виде зон вокруг магматических тех.

Структура метаморфических пород ясно выраженная кристаллическая, текстура - массивная, гнейсовидная, сланцеватая.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных