Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Реклама на транспорте




 

Особенности размещения рекламы на транспорте определены ст. 20 ФЗ «О рекламе». Как и в большинстве случаев, новый ФЗ расширил правовые принципы размещения рассматриваемого вида рекламы. Прежним осталось только положение об основании размещения такой рекламы. Им является договор, заключенный рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.

Законодатель четко определил транспортные средства, размещение рекламы на которых запрещено. К ним относятся транспортные средства:

1. специальных и оперативных служб с предусмотренной требованиями технического регламента определенной цветографической окраской;

2. оборудованные устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов;

3. федеральной почтовой связи, на боковых поверхностях которых расположены по диагонали белые полосы на синем фоне;

4. предназначенные для перевозки опасных грузов.

Такие транспортные средства окрашены в определенный цвет и имеют характерные надписи, согласно «Правилам перевозки опасных грузов автомобильным транспортом».

Основными требованиями, которым должна отвечать реклама на транспорте, являются требования безопасности движения, в частности, такая реклама не должна ограничивать обзор участникам движения, управляющим транспортными средствами.

Требования соответствия техническим регламентам, прописанные в ФЗ, на сегодняшний момент удовлетворены быть не могут в силу отсутствия пока самих технических регламентов.

Что касается ссылки на требования технического регламента, определяющие цветографическую окраску транспортных средств, на которых запрещено размещение рекламы, то следует руководствоваться ГОСТ Р 50574-2002 «Автомобили, автобусы и мотоциклы оперативных служб. Цветографические схемы, опознавательные знаки, надписи, специальные световые и звуковые сигналы. Общие требования».

Законом «О рекламе» наложен запрет на рекламу на всех видах транспортных средств общего пользования алкогольной продукции (ст. 21), а также табака, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок и других подобных товаров (ст. 23).

Часть 2 ст. 20 ФЗ «О рекламе» запрещает использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций.

Следует обратить внимание на то, что отличительные знаки, нанесенные на транспортное средство и указывающие на его принадлежность каким-либо лицам, не рассматриваются законом в качестве рекламы.

 

Иные виды рекламы

 

Помимо рассмотренных выше существует множество иных форм рекламы. Наиболее активно развивающимся видом рекламы сегодня является реклама в сети Интернет.

Нормативное регулирование взаимоотношений участников рекламной деятельности в Интернете отсутствует как в ФЗ «О рекламе», так и в других правовых актах.

Для начала следует определиться с понятием рекламы в сети Интернет. С учетом все нарастающих темпов развития технологий и способов их применения можно говорить о ряде видов рекламы в Интернете, выделим наиболее используемые.

Веб-страницы – страницы Интернета, содержащие сведения о рекламируемом товаре, работе, услуге.

Обратим внимание на то, что создание веб-сайта фирмы может преследовать и иную цель, например, опрос потенциальных потребителей продукции в виде форума или даже дистанционная продажа. Как правило, веб-страницы являются комбинированными, т.е. выполняют несколько названных функций.

Можно определить, что сайты фирм при всех обозначенных стратегиях в определенной мере выполняют рекламные функции. Согласно названной классификации выделяют следующие стратегии интернет-маркетинга:

1. пассивная – на статическом информационном сайте представлен традиционный буклет о компании и ее услугах (легко создается, редко обновляется);

2. активная – на сайте с достаточно высокой степенью обновления выставляются предложения для реальных и потенциальных клиентов (скидки, призы, лотереи, конкурсы, электронные купоны и т.д.);

3. рабочая – основная функция сайта заключается в оформлении и исполнении заказов (нужен постоянный контроль за платежами и отправкой товаров);

4. рекламная – сайт служит преимущественно для рекламирования товаров и услуг компании-продавца (необходимо достаточно частое обновление материалов);

5. комбинированная – все элементы перечисленных стратегий в той или иной степени сочетаются.

Эффективность веб-сайта как рекламного продукта прямо пропорциональна его незамысловатости, чего нельзя сказать, если данный сайт должен исполнять и другие обязанности. Кроме того, следует учесть низкую скорость модемного соединения, что часто затрудняет быстрый доступ пользователей к нужной информации. Для того чтобы веб-сайт работал в качестве рекламного продукта, необходимо частое обновление содержащейся в нем информации и ссылки на него, фактически его реклама в ином виде. Поэтому широкое распространение получил следующий вид интернет-рекламы.

Баннеры – короткие рекламные сообщения в виде окошек, размещенных на различных сайтах.

Графическая природа баннера позволяет внедрять в него различные спецэффекты, такие, как анимация, звуковые эффекты, всплывающий текст. Стандартный формат баннера - 468×60 пикселей.

Спам – рекламное объявление, рассылаемое по электронной почте.

Кроме того, одним из видов интернет-рекламы можно считать интернет-магазины. Учитывая невысокий процент их продаж, можно говорить о выполнении ими преимущественно рекламных функций. Отдельным видом рекламы в Интернете являются мероприятия в Сети. Следует учитывать, что реклама может распространяться также в программных продуктах на гибких дисках (отдельных носителях информации). Как и реклама в Интернете, такая реклама является интерактивной.

Специалисты выделяют следующие основные достоинства интернет-рекламы:

1. низкая стоимость создания и размещения;

2. простота размещения рекламного продукта;

3. возможность длительного использования;

4. гибкость замены данных (обновления);

5. многообразие средств влияния на потребителей рекламы;

6. независимость от разных факторов размещения (в отличие от традиционной рекламы);

7. возможность одновременного выполнения разных функций – от рекламы до заказа продукции.

Недостатками рекламы в Интернете являются:

1. ограниченность аудитории только пользователями Интернета, часть из которых является школьниками или студентами, мало интересующимися рекламируемыми товарами;

2. необходимость дополнительной рекламы, т.е. ссылок на сайты, содержащие более подробную информацию, чем, например, баннеры.

Очевидно, что достоинства размещения рекламы в сети количественно и качественно превосходит недостатки, поэтому закономерны прогнозы дальнейшего развития виртуальных рекламных продуктов. Однако в России до сих пор нет никакой законодательной базы, регламентирующей данные правоотношения. Основным вопросом при этом является разработка и принятие законопроекта, защищающего интересы пользователей сети от так называемого «почтового мусора», т.е. спама.

Несмотря на все плюсы интернет-рекламы, большинство российских покупателей до сих пор предпочитают традиционные способы распространения информации. Даже то, что Интернетом пользуются люди состоятельные, не может быть преобладающим фактором для рекламных агентств. Следует также учитывать емкость рынка интернет-рекламы уже потому, что реклама в сети встает в один ряд с другими, традиционными видами рекламы. К тому же несколько агрессивно настроенные рекламодатели в Интернете иногда отпугивают потенциальных покупателей. Например, спам удаляется пользователями из почтовых ящиков даже без просмотра содержащейся в нем рекламной информации.

В современном развитии рынок рекламы уже не позволяет однозначно выделить тот или иной тип рекламы. Так, например, рассылка спама относится как к рекламе в сети Интернет, так и к прямой почтовой рекламе (распространяемой посредством не традиционной почты, а электронной). При распространении рекламных материалов посредством почты важнейшим фактором, определяющим успех всей рекламной кампании, является выбор аудитории для рассылки. Именно поэтому при поручении выполнения данного мероприятия профессиональному рекламному агенту в договоре необходимо четко прописать принципы выбора потребителей рекламы. Отбор может быть произведен по уровню дохода, вкусам, возрастным категориям и т.д. Следует позаботиться о наглядности распространяемой рекламы: уже на конверте можно поместить информацию, например, о скидках или дополнительных возможностях.

Выделяют следующие неоспоримые преимущества прямой почтовой рекламы:

1. нацеленность на конкретных лиц или конкретные рынки с сохранением гораздо большего контроля за ее осуществлением, в том числе по времени;

2. возможность определения эффективности каждой рекламной кампании;

3. личностный характер оформления рекламных материалов;

4. независимость от места, формата, используемых технологий.

Существенными недостатками прямой почтовой рекламы являются:

1. высокая стоимость производства и распространения рекламных материалов;

2. трудность организации;

3. снижение ее эффективности вследствие переполненности рынка этого вида рекламы.

Подчеркнем, что результативность прямой рекламы прямо пропорциональна правильному выбору адресатов, поэтому запрет использования средств автоматического выбора адресата следует рассматривать не как сокращение свободы действия рекламодателей, а как рамки, направляющие действия каждого из них в наиболее эффективное русло.

Следует заметить, что новый ФЗ «О рекламе» не прояснил ситуацию с порядком размещения почтовой рекламы. Часть 3 ст. 18 регулирование правоотношений в этой области сводит к ссылке на нормативный акт федерального органа исполнительной власти в области связи. Этот же орган должен определить порядок выдачи обязательного разрешения на размещение рекламы на почтовых отправлениях, однако такого документа пока не существует.

В то же время новый закон содержит нормы регулирования рекламы, получившей распространение лишь в последнее время – рекламы по сетям электросвязи (ст. 18). Под ней подразумевается реклама, распространяемая с помощью телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи. Законодатель четко определил требования, которым должна соответствовать такая реклама.

Во-первых, необходимо, чтобы абонент или адресат был согласен на ее получение, причем выразил это ясно и недвусмысленно. В случае возникновения спорных вопросов признается, что распространение рекламы есть инициатива рекламодателя, и именно он должен будет доказывать, что согласие абонента или адресата на получение рекламной информации было дано. Кроме того, определено, что реклмораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с соответствующим требованием.

Во-вторых, при предоставлении телефонных соединений на условиях повременной оплаты время, в течение которого распространяется реклама, не должно учитываться при определении стоимости такой услуги телефонной связи.

ФЗ «О рекламе» 2006 г. содержит нормы, определяющие порядок предоставления рекламы при обращении абонента в телефонное справочное бюро или иные подобные службы.

При справочном телефонном обслуживании, как платном, так и бесплатном, в том числе, осуществляемом посредством подвижной радиотелефонной связи, реклама может предоставляться только после сообщения справки, запрашиваемой абонентом.

Рекламодателям, принявшим решение о распространении рекламы своей продукции, товаров или услуг посредством справочного бюро, необходимо учитывать, что для высокой эффективности размещаемых таким образом материалов нужно в договор с рекламораспространителем включить требование о специальной подготовке лица, занятого на этой работе.

Нововведением является также запрет на использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением средств выбора и (или) набора абонентского номера без участия человека (автоматического дозванивания, автоматической рассылки).

ФЗ «О рекламе» устанавливает правила распространения рекламы при кино- и видеообслуживании (ст. 17). В этом случае не допускается прерывание рекламой демонстрации фильма, а также совмещение рекламы с демонстрацией фильма способом «бегущей строки» или иным способом ее наложения на кадр демонстрируемого фильма.

Распространение получил и такой вид рекламы, как листовки, плакаты, размещаемые по почтовым ящикам или непосредственно в руки на дому либо в назначенных местах, где преимущественно встречаются люди с определенными интересами.

Естественно, только начинающие развиваться такие, еще экзотические для нас виды рекламы, как реклама на одежде, на газонах, в салонах транспортных средств, сувенирная реклама, не нашли отражения в нормативных актах и пока являются нерегулируемым рынком рекламных услуг. Несомненно, необходимо упорядочивание таких видов рекламы с целью защиты интересов ее потребителей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных