Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовка и ведение судебных дел о нарушении законодательства о рекламе




 

Приказ ФАС «Об утверждении Регламента подготовки и ведения дел о нарушениях законодательства о рекламе, статьи 10 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», а также дел об административных правонарушениях и судебных дел, связанных с такими нарушениями в центральном аппарате ФАС России» определяет также порядок подготовки и ведения судебных дел, связанных с нарушениями рекламного законодательства. Подготовка и ведение судебных дел о нарушении законодательства о рекламе находится в компетенции Управления контроля и надзора за соблюдением рекламного законодательства.

Представление интересов ФАС России в судах и органах, осуществляющих исполнительное производство, осуществляют сотрудники ФАС на основании выданной им доверенности, срок действия которой не может превышать один год. Доверенности могут быть выданы также работникам территориальных органов ФАС России и иным лицам при необходимости по мотивированному предложению начальника Управления контроля и надзора за соблюдением рекламного законодательства. Такие доверенности предоставляют полномочия на представление ФАС России только по конкретному судебному делу.

Другой разновидностью доверенности, представляющей более обширный перечень прав, является доверенность, выдающаяся заместителю руководителя ФАС России, осуществляющему координацию и контроль деятельности Управления контроля и надзора за соблюдением рекламного законодательства. Такая доверенность, кроме права представления интересов ФАС России в суде, дает право совершения таких распорядительных действий, как:

1. подписание искового заявления, отзыва на исковое заявление, заявления об обеспечении иска;

2. полный или частичный отказ от исковых требований;

3. полное или частичное признание иска;

4. изменение основания или предмета иска;

5. заключение мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам;

6. подписание заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам;

7. обжалование судебных актов;

8. подписание заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора;

9. требование принудительного исполнения судебного акта;

10. предъявление исполнительного документа к взысканию.

Полное или частичное предоставление указанных полномочий может быть предусмотрено в доверенности иным лицам, однако выдача им такой доверенности может быть произведена только по мотивированному предложению начальника Управления контроля и надзора за соблюдением рекламного законодательства.

Доверенности, выданные заместителю руководителя ФАС России, осуществляющему координацию и контроль деятельности Управления контроля и надзора за соблюдением рекламного законодательства, сотрудникам Управления контроля и надзора за соблюдением рекламного законодательства и сотрудникам территориальных органов ФАС России, уполномоченным представлять ФАС России в судах по конкретному судебному делу, хранятся у этих лиц. Доверенности, выданные иным лицам, хранятся у начальника Управления контроля и надзора за соблюдением рекламного законодательства и выдаются этим лицам непосредственно перед судебным заседанием, в котором участвуют эти сотрудники. По окончании судебного заседания такие доверенности подлежат возврату в Управление контроля и надзора за соблюдением рекламного законодательства.

В судебных заседаниях в обязательном порядке участвуют представители ФАС России от Управления контроля и надзора за соблюдением рекламного законодательства и (или) по поручению ФАС России работники территориальных органов ФАС России. В случае необходимости и по согласованию с начальником Управления контроля и надзора за соблюдением рекламного законодательства в судебных заседаниях могут участвовать другие работники ФАС России и иные лица.

Поступившие в ФАС России документы (заявления, апелляционные и кассационные жалобы, решения и постановления судов и арбитражных судов) по вопросам нарушения законодательства о рекламе направляются в Управление контроля и надзора за соблюдением рекламного законодательства, а их копии – заместителю руководителя ФАС России, непосредственно координирующего и контролирующего его деятельность. После получения указанных документов Управление контроля и надзора за соблюдением рекламного законодательства в течение пяти дней подготавливает апелляционные и кассационные жалобы на решения и постановления судов и арбитражных судов, а также отзывы на исковые заявления, апелляционные и кассационные жалобы.

Решение об инициировании по заявлению ФАС России судебного дела принимается руководителем ФАС России. Для этого Управление контроля и надзора за соблюдением рекламного законодательства направляет руководителю ФАС России мотивированную докладную записку с необходимыми материалами, которая предварительно подлежит визированию у заместителя руководителя ФАС России, осуществляющего координацию и контроль деятельности Управления контроля и надзора за соблюдением рекламного законодательства. В случае принятия руководителем ФАС России решения об обращении с заявлением в суд Управление контроля и надзора за соблюдением рекламного законодательства подготавливает заявление, а также формирует судебное дело и назначает из числа своих работников ответственного за его ведение.

В судебное дело помещаются заявление и все процессуальные документы, имеющие отношение к данному судебному делу, а также копии отдельных документов, в которых наиболее часто возникает необходимость в процессе судебного разбирательства. Если судебное дело связано с обжалованием ненормативных актов ФАС России, в него в обязательном порядке помещаются копии обжалуемых актов.

Копии заверенных судами судебных решений, постановлений по судебным делам, связанным с обжалованием актов ФАС России по делам о нарушениях законодательства о рекламе, а также по делам об административных правонарушениях, подшиваются в материалы этих дел и не перфорируются. С указанных судебных актов снимаются копии, которые подшиваются в судебное дело.

Реквизиты обложки судебного дела (тома, части) включают:

1. учетный номер дела (тома, части);

2. наименования лиц, участвующих в деле;

3. краткое изложение существа заявления;

4. крайние даты дела.

Следует учесть, что окончательная подготовка отзывов и жалоб, включая их подписание уполномоченным должностным лицом ФАС России, должна быть завершена не позднее чем за семь дней до истечения срока их представления в суд или арбитражный суд. Однако, если соответствующие документы поступили в ФАС России менее чем за 12 дней до истечения срока представления отзывов и жалоб в суд или арбитражный суд, а также в исключительных случаях, установленные сроки могут быть сокращены.

Такое решение принимается заместителем руководителя ФАС России по представлению Управления контроля и надзора за соблюдением рекламного законодательства.

Подписанные заявления, отзывы и жалобы отправляются адресатам в порядке, установленным ГПК РФ от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ и Инструкцией по делопроизводству. В исключительных случаях, не терпящих отлагательства, указанные документы выдаются на руки их исполнителям, которые самостоятельно направляют их адресатам.

О поступивших в канцелярию ФАС России судебных актах, повестках, телеграммах и извещениях, а также об актах и извещениях судебных приставов-исполнителей по судебным делам по вопросам нарушения законодательства о рекламе должно быть в тот же рабочий день оповещено Управление контроля и надзора за соблюдением рекламного законодательства.

В случае необходимости по просьбе Управления контроля и надзора за соблюдением рекламного законодательства, с указанных документов снимаются копии, которые в тот же рабочий день направляются в это Управление для исполнения.

Решение о прекращении судебной защиты, о заключении мирового соглашения, об отказе от иска либо пропуске какой-либо стадии обжалования принимается руководителем ФАС России (его заместителем) по мотивированному предложению начальника Управления контроля и надзора за соблюдением рекламного законодательства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных