Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками. Проверку на соответствие учетных и отчетных данных начинают с установления тождества информации баланса и учетных регистров.




Проверку на соответствие учетных и отчетных данных начинают с установления тождества информации баланса и учетных регистров.

 
 

 

 


Если при выполнении процедуры сверки ученых и отчетных данных выявляются несоответствия, то аудитор устанавливает их существенность и причины образования.

Аудитор оценивает реальность сальдо расчетов с поставщиками и подрядчиками.

С этой целью проверяется документальная обоснованность числящихся обязательств:

- имеются ли в регистрах аналитического учета данные о номерах и датах договоров и первичных документов;

- существуют ли указанные в регистре договоры и первичные документы (выборочно);

- соответствуют ли данные по первичным документам и учетным регистрам (выборочно).

Суммы обязательств, не подтвержденные документально, относятся к сомнительной задолженности. Реальность такой задолженности может быть подтверждена инвентаризацией расчетов.

При оценки реальности задолженности по расчетам с поставщиками контролируются сроки ее возникновения:

-нет ли задолженности с истекшими сроками исковой давности (подлежат списанию в порядке, предусмотренном п.77, 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности№34н);

-нет ли не истребованной дебиторской задолженности, по которой истек установленный срок исполнения обязательств по расчетам.

Проверка операций по расчетам с поставщиками и подрядчиками проводится по следующим направлениям:

· наличие и правильность оформления договоров;

· полнота и правильность оприходования полученных материальных ценностей (работ, услуг);

· своевременность и правильность оплаты материальных ценностей (работ, услуг).

Аудитор устанавливает прежде всего наличие договоров поставки продукции и других хозяйственных договоров на оказание услуг и выполнение работ, а также правильность оформления договоров. Договоры должны соответствовать требованиям действующего законодательства. К основным из них относятся:

- соблюдение формы договора;

- определение срока использования обязательств;

- полнота и своевременность исполнения обязательств сторонами.

Далее необходимо получить доказательства, что расчеты с поставщиками и подрядчиками за полученные материальные ценности (работы, услуги) отражены в полном объеме, в соответствующем периоде, правильно оценены и отражены в учетных регистрах.

Сопоставляя данные договора (цена, количество, условия доставки, момент перехода права собственности и др.) с данными первичных документов (заказа, счет-фактуры, проектно-сметной документацией), аудитор получает подтверждения о полноте, своевременности и правильности оприходования полученных материальных ценностей (работ, услуг).

При проверке первичных документов обращается внимание на выделение отдельной строкой НДС во всех расчетно-платежных документах и недопустимость выделения сумм НДС расчетным путем (кроме случаев, обусловленных нормативными документами). Проверяя соблюдение этих требований, аудитор получает подтверждения обоснованности предъявления к зачету НДС по полученным материальным ресурсам и услугам. Его возмещение производится по оплаченным, оприходованным и использованным в производственных целях ценностям.

При проверке оплаты счетов поставщиков и подрядчиков аудитор устанавливает:

· подтверждены ли операции по погашению задолженности соответствующими платежными документами (квитанциями к приходному кассовому ордеру, выписками банка и платежными поручениями, актами зачета взаимных требований, векселями, чеками и т.п.);

· подлинность и правильность оформления платежных документов (наличие всех обязательных реквизитов, выделение сумм НДС отдельной строкой, штампы банка, заверенный перевод документов, оформленных на иностранных языках и т.п.);

· соответствие данных платежных документов записями в учетных регистрах по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»;

· соответствие данных регистра по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» взаимосвязанным регистрам по счетам 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 71 «Расчеты с подотчетными лицами», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Проверяя погашение задолженности в порядке взаимных расчетов, аудитор устанавливает наличие оснований для них (договоров, письмо одной из сторон с просьбой произвести оплату в порядке взаимных расчетов), сумму и дату погашения задолженности, а также правильность отражения в учетных регистрах.

При проверке операций по зачету взаимных требований необходимо выяснить соблюдение условий, определяемых законодательством:

- наличие встречных задолженностей, признанных и не оспариваемых сторонами (образование встречной дебиторской и кредиторской задолженности);

- однородность встречных требований (например, денежные обязательства, с одной стороны, и вещные-с другой, не являются однородными);

- взаимозачету подлежат задолженности, срок которых наступил, не указан или определен моментом востребования;

- документальная обоснованность факта взаимозачета задолженности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных