Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Генетика пола. Сцепление с полом. Сцепление генов в гетерохромосомах




ЗАДАЧА № 10

У птиц гомогаметен мужской пол (символическое обозначение пары половых хромосом – ZZ), а гетерогаметен – женский (половые хромосомы – ZW). У некоторых насекомых (тараканы, клопы) мужской пол гемигаметен (самцы имеют только одну Х-хромосому), а женский пол - гомогаметен (в кариотипе две Х-хромосомы).

1. Составьте схему наследования пола у голубей (2n =60).

2. Приведите схему наследования пола у насекомых, мужской пол которых гемигаметен.

 

ЗАДАЧА № 11

Селекционеры в некоторых случаях могут определить пол только что вылупившихся цыплят. При каких генотипах родительских форм возможно это сделать, если известно, что гены золотистого (коричневого) и серебристого (белого) расположены в Х-хромосоме. Ген серебристого оперения доминантный, а золотистого – рецессивный. Гетерогаметным у птиц является женский пол.

ЗАДАЧА № 12

Классическая гемофилия передаётся как рецессивный, сцепленный с Х-хромосомой признак. Мужчина, больной гемофилией, женился на женщине, не имеющей этого заболевания. У них рождаются здоровые дочери и сыновья, которые вступают в брак с лицами, имеющими нормальную свёртываемость крови. Обнаружится ли у внуков вновь гемофилия, и какова вероятность появления больных в семьях дочерей и сыновей?

 

ЗАДАЧА № 13

Одна из форм дефекта зубной эмали контролируется доминантным геном, локализованным в Х-хромосоме. Какова вероятность рождения детей с этим заболеванием, если оно имелось:

1. у отца жены;

2. у отца мужа.

 

ЗАДАЧА № 14

У человека в Y-хромосоме локализован ген, определяющий развитие перепонок между вторым и третьим пальцами ног. Определите, какими будут дети и внуки в браке мужчины, имеющего этот признак, и здоровой женщины. Сцепление с полом плюс аутосомный ген или сцепление аутосомных генов

 

ЗАДАЧА № 15

Гипертрихоз (волосяной покров по краю ушной раковины) передается как голандрический признак (через Y-хромосому), а полидактилия (шестипалость) – как доминантный аутосомный признак. В семье, где отец имел гипертрихоз, а мать – полидактилию, родилась здоровая в отношении обоих заболеваний дочь.

1. Какова вероятность того, что и следующий ребёнок у этих родителей тоже не будет иметь ни гипертрихоза, ни полидактилии?

2. Каков пол этого ребёнка?

 

ЗАДАЧА № 16

У человека гены резус-фактора и эллиптоцитоза находятся в одной хромосоме на расстоянии 3 морганид. Резусположительность и эллиптоцитоз определяются доминантными генами. Ген цветовой слепоты и ген ночной слепоты находятся в Х-хромосоме на расстоянии 50 морганид. Оба признака передаются по рецессивному типу. Гетерозиготная по всем признакам (генам) женщина выходит замуж за резус-отрицательного мужчину с нормальными остальными анализируемыми признаками. Известно, что отец женщины был резус-отрицательным, имел эллиптоцитоз, страдал ночной слепотой, но цвета различал нормально. Определите вероятные фенотипы детей в этой семье.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных