Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЦБ РФ 29 июня 2012 г. N 384-П ПОЛОЖЕНИЕ О ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЕ БАНКА РОССИИ




Банк России осуществляет перевод денежных средств в рамках платежной системы Банка России, предоставляет операционные услуги, услуги платежного клиринга и расчетные услуги, является оператором услуг платежной инфраструктуры. Определяет порядок обеспечения защиты информации.

Перевод денежных средств осуществляется через систему банковских электронных срочных платежей (далее - БЭСП) в режиме реального времени (далее - сервис срочного перевода) и через системы внутрирегиональных электронных расчетов (далее - ВЭР) и межрегиональных электронных расчетов (далее - МЭР), а также с применением почтовой и телеграфной технологии (далее - сервис несрочного перевода).

Критерии участия, приостановления и прекращения участия в платежной системе Банка России: Предусматривается прямое участие; Критерием участия является наличие банковского (корреспондентского) счета (субсчета) участника в ЦБРФ

Распоряжения клиентов для перевода ДС с использованием сервиса несрочного перевода исполняются через системы ВЭР либо систему МЭР, при этом на основании распоряжений, поступивших в подразделения Банка России на бумажном носителе, подразделениями Банка России составляются распоряжения в электронном виде. Распоряжения клиентов Банка России для перевода денежных средств подразделениям Банка России, которые не могут быть исполнены через системы ВЭР либо систему МЭР, исполняются с применением телеграфной технологии. В отсутствие возможности применения телеграфной технологии для исполнения распоряжений перевод ДС осуществляется с применением почтовой технологии.

Осуществляет контроль достаточности ДС при выполнении процедур приема к исполнению распоряжений.

Платежная клиринговая позиция клиента Банка России определяется в размере суммы каждого распоряжения, по которому клиент Банка России является плательщиком.

Распоряжения, не исполненные в течение текущего операционного дня по причине недостаточности ДС на счете клиента Банка России, после окончания данного операционного дня подлежат возврату (аннулированию), за исключением следующих распоряжений: распоряжений, подлежащих помещению в очередь не исполненных в срок распоряжений, в том числе распоряжений, направленных для перевода денежных средств в пользу Банка России; инкассовых поручений Банка России для перевода ДС в обязательные резервы, депонируемые в Банке России.

В платежной системе отсутствуют условия осуществления перевода ДС, перевод ДС является безусловным.

Исполнение (частичное исполнение) распоряжения подтверждается участникам обмена.

Приложения: Взаимодействие Банка России с участниками обмена с использованием электронных сообщений; О переводе ДС при сохранении корреспондентского счета (субсчета) кредитной организации (ее филиала) в банке России с его функционированием в ограниченном режиме; Прием распоряжений клиентов Банка России на бумажном носителе и отчуждаемых машинных носителях информации; Осуществление расчетов инкассовыми поручениями платежными требованиями; Выполнение процедур отзыва и возврата распоряжений на бумажном носителе; О направлении информации в электронном виде участниками обмена, подразделениями Банка России в связи с переводом ДС и др.

 

Налоговый Кодекс Российской Федерации.

Глава 45. Банковский счет.

Договор банковского счета. Банк не вправе контролировать использование. Банки и НКО. На основании договора. Банк н е вправе отказать в открытии, за исключением случаев, когда у банка нет возможности. Удостоверение права распоряжения денежными средствами. Операции по счету и сроки (зачисление и списание не позднее следующего дня. Оплата услуг банку. Кредитование счета. Банк начисляет проценты за использование банком ДС, находящихся на счете. Списание ДС только по распоряжению клиента или суда, или по договору. Очередность списания. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций. Ограничение распоряжения счетом только на основании ареста на ДС или приостановлении операций. Договор по заявлению клиента расторгается в любое время.

Глава 46. Расчеты.

Наличные и безналичные расчеты. Расчеты платежными поручениям (док-ты + наличие ДС, если не другое). Расчеты по аккредитиву (отзывной и неотзывной). Для исполнения аккредитива получатель средств представляет в исполняющий банк документы, подтверждающие выполнение всех условий аккредитива. При нарушении хотя бы одного из этих условий исполнение аккредитива не производится. Расчеты по инкассо. При расчетах по инкассо банк (банк-эмитент) обязуется по поручению клиента осуществить за счет клиента действия по получению от плательщика платежа и (или) акцепта платежа. Расчеты по чеками. Реквизиты, оплата. Именной чек не подлежит передаче, в отличии от переводного. Гарантия платежа по чеку (аваль). Инкассирование чека (представление в банк). Неоплата чека. Не пославший извещение в указанный срок не теряет своих прав. Он возмещает убытки, которые могут произойти вследствие неизвещения о неоплате чека. Размер возмещаемых убытков не может превышать сумму чека. В случае отказа плательщика от оплаты чека чекодержатель вправе по своему выбору предъявить иск к одному, нескольким или ко всем обязанным по чеку лицам (чекодателю, авалистам, индоссантам), которые несут перед ним солидарную ответственность.

Положение Банка России от 31 мая 2012 г. No. 379-П "О бесперебойности функционирования платежных систем и анализе рисков в платежных системах"

Требования применяются к оператору платежной системы, привлеченным им операторам услуг платежной инфраструктуры, участникам платежной системы (далее при совместном упоминании - субъекты платежной системы) при обеспечении ими бесперебойности функционирования платежной системы (далее - БФПС). Устанавливается порядок осуществления субъектами платежной системы скоординированной деятельности, направленной на достижение, подтверждение и поддержание приемлемого уровня рисков нарушения БФПС. Оператор платежной системы организует управление рисками нарушения БФПС, включающее: установление приемлемого уровня; анализ рисков; принятие мер, необходимых для достижения или поддержания приемлемого уровня рисков; выявление текущих изменений достигнутого уровня риска. Организационные аспекты взаимодействия субъектов ПС при осуществлении деятельности по обеспечению БФПС включают: организационную модель управления рисками в ПС; определение субъекта платежной системы (оператора или расчетного центра), осуществляющего координацию деятельности субъектов ПС по обеспечению БФПС; порядок и формы координации деятельности субъектов; порядок осуществления контроля; обязанности каждого из привлеченных операторов платежной инфраструктуры; порядок оценки эффективности. Требования к содержанию деятельности по обеспечению БФПС включают: требования к детализации приемлемого уровня рисков; порядок разработки, применения и оценки эффективности методик анализа рисков; порядок оценки качества и надежности функционирования информационных систем; порядок выбора и реализации мероприятий и способов достижения и поддержания приемлемого уровня рисков; требования к мониторингу рисков нарушения БФПС. Порядок информационного взаимодействия субъектов платежной системы и документационного обеспечения их деятельности. К показателям БФПС относятся: уровень бесперебойности оказания операционных услуг, услуг платежного клиринга и расчетных услуг. (могут и другие: финансовое состояние, технологическое обеспечение и др.) Методики анализа рисков в платежной системе должны обеспечивать: описание профиля рисков нарушения БФПС как структурированного перечня выявленных факторов риска, характера и степени влияния; выявление закономерностей функционирования ПС; выявление возможностей нарушений надлежащего функционирования ПС; формирование оценки достигнутого уровня рисков; выявление изменений достигнутого уровня рисков; определение приемлемого уровня риска нарушения БФПС.

Порядок обеспечения бесперебойности функционирования платежной системы Банка России устанавливается правилами платежной системы Банка России, определяемыми нормативными актами Банка России на основании Федерального закона N 161-ФЗ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных