Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сложные конфигурации скважина-трещина




Вертикальные скважины не являются единственными кандидатами для проведения гидроразрыва пласта. На рис. 1-3 показаны некоторые основные варианты конфигурации одиночной трещины для вертикальных и горизонтальных скважин. Горизонтальные скважины с использованием традиционного или особо высокопроницаемого гидроразрыва, со стволом, пробуренным в направлении ожидаемой трещины (исходя из продольной трещины), похоже, имеют, по крайней мере, концептуально, очень многообещающие перспективы, как обсуждается в главе 5. Однако, горизонтальная скважина, предназначенная для создания продольной гидроразрывной трещины, пришлось бы бурить вдоль направления максимального напряжения. А это, плюс к хорошо понимаемым проблемам самого процесса бурения, может приводить к проблемам долговременной устойчивости ствола.

 

РИС. 1-3. Конфигурации одиночной трещины для вертикальных и горизонтальных скважин.

 

Рис. 1-4 иллюстрирует две многотрещинные конфигурации. Одна несколько изощренная концептуальная конфигурация включала бы комбинацию высокопроницаемого ГРП с многотрещинными вертикальными ветвями, отходящими от «материнского» ствола, пробуренного над продуктивным пластом. Конечно, горизонтальные скважины, будучи перпендикулярными к вертикальному напряжению, в основном более подвержены проблемам устойчивости ствола. Такая конфигурация позволила бы разместить горизонтальный ствол в интервале прочных пород, не продуктивном. Имеются и другие преимущества проведения гидроразрыва в вертикальном участке по сравнению с сильнонаклонным или горизонтальным участком ствола: при такой конфигурации удается избежать проблем с многочисленными инициирующими трещинами, поворотом трещин и их извилистостью; гораздо меньше неприятностей вызывает скин из-за сходящегося потока (штуцерные эффекты); стратегия перфорации также упрощается.

РИС. 1-4. Многоветочная и многотрещинная конфигурации для горизонтальных скважин.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных