Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стимуляция скважин как средство увеличения индекса продуктивности




 

Главная и основная цель стимуляции скважины (интенсификации добычи) — увеличить продуктивность скважины посредством удаления повреждения призабойной части пласта или же посредством наложения на пласт некоторой структуры с высокой проводимостью. Чаще всего применяемые методы стимуляции включают обычный гидроразрыв, гидроразрыв типа «фрак-пак», кислотную обработку матрицы карбонатных и песчаниковых коллекторов, а также кислотную обработку трещин (кислотный гидроразрыв). Можно ожидать, что любой из этих методов стимуляции должен создать некоторое увеличение индекса продуктивности, которое, в свою очередь, можно использовать для увеличения дебита или снижения депрессии на пласт. Нет необходимости объяснять выгоды от увеличения дебита. Выгоды от снижения депрессии на пласт не столь очевидны, но они включают минимизацию выноса песка и образования конуса обводнения и/или сдвигf фазового равновесия в призабойной зоне пласта для уменьшения выпадения конденсата. Нагнетательные скважины также получают выгоду от стимуляции аналогичным образом.

Для понимания того, как стимуляция увеличивает продуктивность, ниже приведены некоторые основные концепции добычи и разработки нефтяных и газовых месторождений.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных