Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как пользоваться этой книгой




 

 

Цель этой книги — передать технологию гидроразрыва и, в особенности, способствовать его выполнению. Различные главы дают сведения о выборе скважин-кандидатов, проектировании, выполнении и оценке гидроразрыва, выборе материалов, контроле качества, а также о технических характеристиках оборудования.

В то время как эта книга включает последние наработки некоторых наиболее почитаемых в мире специалистов, практически занимающихся гидроразрывом — подлинное последнее слово науки и техники —, «точка входа» (начальный уровень знаний, необходимый для восприятия материала) намеренно выбрана достаточно низко. То есть, эта книга может также служить весьма полезным начальным пособием для тех, кто впервые столкнулся с технологий гидроразрыва пласта.

 

 

Структура книги

 

Главы с 1-й по 10-ю содержат подробное изложение наиболее важных аспектов всего спектра деятельности, связанной с гидроразрывом.

Приложения с А по G содержат справочный материал, включая терминологический словарь по гидроразрыву; обширную библиографию; требования к данным и инструкцию по для пользователя включаемого программного обеспечения для проектирования гидроразрыва; стандартные инструкции и формы по контролю качества; а также примеры процедур ГРП.

Компакт-диск, прикрепленный к задней обложке книги, содержит две электронные таблицы:

1. Электронная таблица Excel HF2D представляет собой быстродействующий программный пакет для проектирования традиционного гидроразрыва (умеренная проницаемость и твердые породы) и гидроразрыва типа «фрак-пак» (более высокая проницаемость и рыхлые породы).

2. Электронная таблица Excel MF представляет собой пакет для оценки минигидроразрыва (калибровочного теста). Ее главное назначение — извлечь коэффициент утечки рабочей жидкости из данных по спаду давления.

В качестве дополнения к этой книге настоятельно рекомендуются два справочных пособия, занимающих лидирующее положение в отрасли:

n Hydraulic Fracture Mechanics, by Peter Valkó and Michael Economides («Механика гидроразрыва пласта», авторы Питер Валько и Майкл Экономидис) — в книге изложены теоретические основы этой плодотворной технологии. В ней дано фундаментальное изложение таких основных явлений, как упругость, распределение напряжений, течение флюидов, а также динамика процесса разрыва. Выведены и усовершенствованы современные методики проектирования и анализа гидроразрыва с использованием комплексного и унифицированного подхода.

n Stimulation Engineering Handbook, by John Ely («Справочник инженера по интенсификации добычи», автор Джон Эли), умело излагает многие вопросы выполнения гидроразрыва и контроля качества. Эта книга нацелена на вопросы практики — повышение эффективности выполнения работ и контроль качества.

Среди других справочных изданий, содержащих обширную информацию и написанных десятками экспертов в этой области следует упомянуть: Petroleum Well Construction («Строительство нефтяных и газовых скважин» под редакцией Майкла Эконимидиса, Ларри Уоттерса и Шэри Данн-Нормана); а также один слегка устаревший, но классический том — Reservoir Stimulation, Third Edition («Стимуляция коллекторов, третье издание», авторы Майкл Экономидис и Кен Нольте); SPE Monograph No. 12: Advances in Hydraulic Fracturing («Монография Общества инженеров-нефтяников №12, Достижения в гидроразрыве», под редакцией Джона Гидли, Стива Холдитча, Дейла Нироде и Ральфа Витча). С одной стороны эти книги дают знание истории вопроса, а с другой стороны — углубленное обсуждение и мнения (иногда противоречивые) по многочисленным деталям процесса гидроразрыва, однако мы не рекомендуем их для первого чтения из-за сложного технического языка и недостаточно связанного общей идеей изложения.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных