Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гробница императора Цинь Шихуана.




Древняя родовитая знать во все времена надеялась на то, что жизнь продолжается и после смерти, поэтому в Египте появились известные всему миру пирамиды, а в Китае – гробница императора Цинь Шихуана, раскопки которой ещё не завершены.

В истории Китая Цинь Шихуан был необыкновенным человеком. В 3 веке до н.э. Китай раздирали воины и междоусобная борьба. Цинь Шихуан вступил на престол государства Цинь, самого могущественного из семи государств, на которые был разделён в то время Китай, когда ему исполнилось всего 13 лет. В 22 года он крепко взял бразды правления в свои руки и за 10 лет присоединил к себе остальные 6 государств. В 221 году до н.э. Цинь Шихуан впервые в Китае установил абсолютную монархию. По его повелению были проложены новые благоустроенные дороги, прорыты каналы, торжественный и парадный облик приобрела циньская столица – город Сяньян. По свидетельству летописцев тех времён, в городе насчитывалось около 300-сот дворцовых комплексов. В письменных источниках сохранились сведения об оживлённой торговле Китая того времени с Индией и далёким Римом.

Устройством собственной усыпальницы Цинь Шихуан занялся, едва взойдя на престол. Этот могильный курган является ценнейшим памятником древней культуры. Гробница в плане имеет квадрат как символ Земли, а конусообразный могильный холм в форме круга, расположенный в центре, символизирует Небо. В «Исторических записях» написано, что обитель императора была оборудована глубоко под землёй, значительно ниже водоносных пластов, своды подземелья были укреплены медными балками.

С потолка гробницы смотрело звёздное небо, а пол представлял собой рельефный макет Китая. В работах по созданию гробницы принимало участие 700 тыс. человек.

Гробница императора Цинь Шихуан была обнаружена в 1974 году местными крестьянами, которые распахивая землю, наткнулись на каменную статую воина. Масштабы постройки поражают. Рвы с каменным войском расположены на полтора километра к востоку от могильного кургана. Площадь трёх рвов, открытых на данный момент составляет 20 тысяч кв.м. Под землёю было обнаружено более 100 боевых колесниц, более 40 тыс. единиц бронзового оружия, около 8 000 воинов и лошадей из керамики. Фигуры воинов и коней поразительно колоритны: разные лица, разные причёски, разные фигуры заставляют почувствовать настроения и переживания, изображённых людей. Каждый воин наделён индивидуальными чертами и выполнен в натуральную величину. Уши одних коней навострены, другие стоят тихо и спокойно. Всё это передаёт очарование подлинного художественного мастерства. Установлено, что древние ваятели после обжига раскрашивали скульптуры. Но из-за двух тысячелетнего воздействия сырости краска практически не сохранилась. Построенное в боевом порядке глиняное войско охраняло покой своего повелителя.

Остаётся загадкой, по каким причинам за эти многие столетия не было ни одной попытки обнаружить и раскопать гробницу, наверняка о ней было хорошо известно. Может быть это связано с тем, что в «Исторических записях» указано, что гробница и подземный дворец таят в себе множество ловушек на случай прихода непрошенных гостей, их поджидают стрелы и другие наказания. Да и сейчас археологи действуют очень осмотрительно. Раскопанные на данный момент фигуры воинов и коней – это только один замечательный уголок гробницы Цинь Шихуана. Общая же площадь зоны, где находится гробница императора, составляет более 60 кв. км. и ждёт своего изучения






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных