Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2. История развития психологического знания и основные направления психологии




Рекомендации по составлению и доработке конспекта лекции

Целесообразно оформить тезисный конспект темы в соответствии с дидактическими единицами программы и учетом следующих рекомендаций: обоснуйте существование различных психологических концепций. Дайте краткую характеристику этих концепций.

В конспекте обязательно должна быть раскрыта история становления психологии как науки; рассмотрены выдающиеся деятели отечественной психологии; описаны психологические концепции и направления психологической теории и практики; рассмотрена сущность и задачи: психоанализа, концепции бихевиоризма, теории социального научения, когнитивной психологии, гуманистической психологии; охарактеризовано коллективное бессознательное (по трудам К. Юнга), рассмотрены аспекты трансперсональной психологии (по трудам С. Грофа); выявлена роль генетических кодов.

Ключевые слова: психологическая наука, психологические концепция, психологическая теории, психоанализ, концепция бихевиоризма, теория социального научения, когнитивная психология, гуманистическая психология, коллективное бессознательное, трансперсональная психология, генетический код.

Задания для самостоятельной работы:

1. Изучить категориальный аппарат.

2. Доработать материалы лекции.

3. Подготовиться к работе на лекции по теме 3. Изучить вопросы 6,9,70,71,72,73. Быть готовым к обсуждению этих вопросов в ходе лекции.

Тема 3. Психика и организм. Функции психики и ее развитие.

Рекомендации по составлению и доработке конспекта лекции

Целесообразно оформить тезисный конспект темы в соответствии с дидактическими единицами программы и учетом следующих рекомендаций: определите взаимозависимость организма и психики. Сформулируйте соотношение особенностей телесной организации индивида и специфики его психических процессов.

В конспекте обязательно должно быть рассмотрено соотношение психики и организма; описаны морфологические аспекты тела индивида и его психических процессов; выявлены особенности психического отражения индивидом объективной действительности.

Ключевые слова: психика, организм, индивид, психические процессы, психическое отражение, объективная действительность.

Задания для самостоятельной работы:

1. Изучить категориальный аппарат.

2. Доработать материалы лекции.

3. Подготовиться к работе на лекции по теме 4. Изучить вопросы 7,8,14,15,34,44. Быть готовым к обсуждению этих вопросов в ходе лекции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных