Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тактических действий




 

Успешному решению тактических задач в предстоящем соревновании должно предшествовать предварительное планирование тактических действий. Планирование строится на основе учета информации о противнике и соревновательных условий. Оно носит ориентировочный характер и допускает необходимые изменения по ходу действий.

На степень сложности тактических планов влияют особенности вида спорта. В одних видах спорта, например, в легкой атлетике (бег), лыжном спорте, конькобежном спорте тактический план представляет собой график прохождения дистанции. В других видах спорта, например в гимнастике, тактический план строит тренер, предусматривая последовательность выполнения гимнастами упражнений. Более сложным является планирование в единоборствах и спортивных играх. Так, в играх, где имеет место детальная разработка командных тактических действий (в звеньях, линиях) с учетом конкретных индивидуальных заданий.

В планирование тактических действий входит:

- уяснение цели и задач соревнования;

- учет сильных и слабых сторон тактической, психологической, технической, физической подготовок противника;

- учет условий предстоящего соревнования;

- прогнозирование и осознание возможных трудностей и препятствий;

- выбор средств и приемов для достижения успеха;

- составление запасного варианта тактического плана с учетом возможных изменений.

Следует иметь в виду, что предварительное тактическое планирование почти всегда имеет вероятностный характер. Это обусловливается тем, что невозможно иметь полную информацию о противнике, его замыслах, условиях состязания. При этом противоборствующая сторона также стремится выиграть поединок, прикладывая к этому усилия. В этой связи реализация тактического плана предполагает следующее: 1) уяснение тактических замыслов противника в начале поединка; 2) применение приемов с целью замаскировать собственный тактический план действий; 3) непрерывное решение частных тактических задач, возникающих по ходу борьбы.

В реализации тактического плана на соревнованиях существенное значение имеют следующие способности и умения спортсмена:

1) выработанные в процессе занятий умения и навыки, позволяющие быстро решать задачи;

2) умение мыслить в процессе соревнования, критически оценивать собственные решения и действия, умение обобщать и выбирать нужные на данный момент тактические приемы;

3) быстрота мышления, гибкость, глубина и широта мышления.

В процессе выступлений спортсменов на соревнованиях происходит формирование тактического мышления. Однако в тренировочном процессе формированию тактического мышления следует уделять должное внимание в связи с особенностями вида спорта. Для совершенствования тактического мышления рекомендуется:

1 Переключение от одних тактических действий к другим по заранее обусловленным сигналам.

2 Выделение конкретного раздела в общей тактической задаче или создание такой ситуации, из которой спортсмен должен выйти самостоятельно, без подсказок.

3 Применение специальных задач на быстроту и правильность выбора тактических решений.

4 Проведение учебных состязаний с противником, существенно отличающимся силой, характером, стилем ведения поединка.

5 Использование соревнований как метода тренировки с целью развития тактического мышления и приобретения соревновательного опыта.

6 Анализ проведенных в процессе соревнования тактических действий.

7 Ведение дневника спортсмена, в котором спортсмен записывает результаты соревнований и характер используемых тактических действий.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных