Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Деятельность действие операция.




В большинстве случаев стиль деятельности в спорте рассматривается на уровне действий. Например, борцы с сильной нервной системой превосходят «слабых» по качественной оценке приемов в борьбе стоя и надежности атакующих действий лежа, в стойке они проигрывают меньшее количество разных приемов. «Слабые» имеют преимущество над «сильными» по комбинационности борьбы стоя, надежности атакующих и защитных действий в борьбе стоя. По показателям спортивного результата различий между ними не наблюдается.

Боксеры атакующего стиля ниже ростом «контратакующих», менее тревожны, более агрессивны и более инертны. Для них характерно ведение боя на дальней или ближней дистанции в высоком темпе. Защищаются они шагами в сторону, уклонами, нырками, чтобы использовать руки для ударов, в бою наносят до 180 ударов. Ведущее место у них занимают исполнительские действия.

Представители контратакующего стиля боксируют в основном на дальней дистанции в невысоком темпе, наносят одиночные удары (в бою около 130), для защиты главным образом используют руки. Ведущие действия у них ориентировочные.

Боксеры комбинационного стиля достаточно часто применяют все действия, в бою наносят около 150 ударов. У них в равной степени используются исполнительские и ориентировочные действия.

В спортивной акробатике, например, ригидность инертных компенсируется длительной и тщательной предварительной ориентировкой; недостаточная скорость в динамических элементах развитием силы и прыгучести; относительно низкая техническая сложность в скоростных упражнениях совершенством в силовых статических упражнениях на равновесие. Аналогичное проявление стиля деятельности наблюдается и в спортивной гимнастике.

У подвижных и инертных гребцов формируются разные способы удержания равновесия в каноэ: за счет частоты корректирующих движений либо путем повышения вестибулярной устойчивости. У инертных спортсменов это осуществляется за счет развития вестибулярно-кинетической чувствительности; у подвижных за счет частоты коррегирующих движений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных