Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема лекции № 5. Внешнеторговая политика государства, как механизм реализации ВЭП страны




1. Внешнеторговая политика и исполнение коммерческой сделки.

2. Страховые документы.

3.Отгрузочные и транспортные документы. Транспортно-экспедиторские документы.

4. Экспортные и импортные лицензии.

Внешнеторговая документация, оформляющая исполнение коммерческой сделки. Документы, подтверждающие исполнение внешнеторговой сделки на всех этапах ее реализации принято называть внешнеторговыми. Общими для всех документов реквизитами являются наименование фирмы-экспортера (или грузоотправителя) и фирмы-импортера (или грузополучателя), их адреса, номера телефонов, факсов или телексов; название документа, дата и место его выписки; номер контракта или заказа и дата его подписания; номера наряда и др. Товаросопроводительные документы. Следуют с грузом, к ним относятся группы коммерческих, транспортных и таможенных документов Отгрузочные документы составляются в связи с отгрузкой товара Обеспечивающие производство документы Инструкция по изготовлению; инструкции по упаковке и др.

2. Товарные и расчетные документы. Требование продавца к покупателю об уплате указанной в нем суммы причитающегося платежа за поставленный товар. Коммерческий счет (важнейший расчетный документ). Эта группа документов дает стоимостную, качественную и количественную характеристики товаров. Документы оформляет на своем бланке продавец, а покупатель против них производит оплату.

Техническая документация требуется при поставках оборудования и технических потребительских товаров. Упаковочный лист содержит перечень всех видов и сортов товара. Сертификат качества. Свидетельство, удостоверяющее качество, выдается соответствующими компетентными организациями, но может выдаваться и фирмой- изготовителем. Протокол испытаний. Документ о характеристиках товара. Разрешение на отгрузку. Документы по платежно-банковским операциям. Инструкция по банковскому переводу. Заявление на открытие товарного аккредитива. Документ, посредством которого банку поручается открыть товарный аккредитив на условиях, указанных в этом документе. Товарный аккредитив. Договор между плательщиком и его банком, в котором банк обязуется открыть товарный аккредитив. Банковская гарантия. Документ, согласно которому банк обязуется выплатить оговоренную сумму названной стороне на условиях, указанных в нем. Страховые документы. Отражают взаимоотношения между страховщиком и страхователем. Страховой полис. Документ, выдаваемый страховщиком и подтверждающий договор страхования. Страховой сертификат документ, выдаваемый страховым обществом страхователю, удостоверяющий, что страхование было произведено и что был выдан полис

3. Отгрузочные и транспортные документы. Отгрузочные документы связаны с отгрузкой. Извещение о готовности товара к отгрузке уведомляет покупателя о том, что заказанные товары изготовлены и готовы к отправке. Заявка на фрахтование передается (высылается) поставщиком перевозчику. Отгрузочная инструкция. Содержит подробные сведения о грузе и требованиях в связи с его перевозкой. Разрешение на отгрузку документ выдается покупателем. Извещение об отгрузке, документ, посредством которого продавец информирует грузополучателя об отгрузке товаров. Транспортные документы оформляют отношения с грузоперевозчиком Железнодорожная накладная. Авиагрузовая накладная. Накладная автодорожной перевозки. Универсальный транспортный документ, документ смешанной перевозки, документ комбинированной перевозки - при использовании нескольких видов транспорта. Коносамент - документ, выдаваемый перевозчиком грузоотправителю в удостоверение принятия груза к перевозке. Коносамент выполняет три основные функции: удостоверяет принятие перевозчиком груза к перевозке; является товарораспорядительным документом (дает право владельцу оригинала распоряжаться грузом); свидетельствует о заключении договора на перевозку груза.

Транспортно-экспедиторские документы. Поручение экспедитору выполнения определенных операций. Отгрузочное поручение (или транспортное поручение, или транспортная инструкция). Документ, который выписывается грузоотправителем (либо грузополучателем) обычно на бланке транспортно-экспедиторской фирмы и содержит перечень операций, поручаемых экспедитору. Извещение об отправке - выдается грузоотправителем или его агентом перевозчику, оператору смешанных перевозок, властям терминала или другому получателю. Складская расписка экспедитора. Товароскладская квитанция. Выдается владельцем склада грузовладельцу в удостоверение принятия им груза на хранение. Ордер на выдачу товара документ, который выдается стороной, имеющей право давать распоряжения о выдаче товаров.

4. Экспортные и импортные лицензии. Необходимы для оформления перехода товаров через таможенную границу. Экспортные и импортные лицензии. Документы, которые выдаются специальными государственными органами при наличии в стране контроля над ввозом или вывозом конкретных товаров. Таможенная декларация является основным таможенным документом и представляет собой заявление распорядителя груза, представленное им таможне при импорте или экспорте товаров. Сертификат о происхождении товара особый документ, выдаваемый компетентным органом в стране экспортера Консульская фактура (или консульский инвойс)
документ, подготовленный экспортером в своей стране и представляемый в дипломатическое представительство страны импортера для его утверждения и затем представляемый импортером в связи с ввозом товара, удостоверяет цену товара и стоимость всей партии товара (используется при адвалорных пошлинах - с цены товара).

Литература: 1-39

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных