Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методика и техника эксперимента. Для экспериментального изучения работы трехэлектродной лампы используется электрическая цепь, схема которой изображена на рисунке.




Для экспериментального изучения работы трехэлектродной лампы используется электрическая цепь, схема которой изображена на рисунке.

 
 
-


В сеточной части цепи установлен переключатель, позволяющий изменять сеточное напряжение с прямого (сетка соединена с положительным полюсом батареи E 1) на обратное (сетка соединена с отрицательным полюсом батареи E 1). Величину сеточного напряжения можно регулировать с помощью потенциометра R 1. Требуемая величина анодного напряжения устанавливается с помощью потенциометра R 2. Величина анодного тока измеряется миллиамперметром, включенным в анодную часть цепи, а анодное и сеточное напряжения - вольтметрами V a и V с.

Для определения параметров триода следует построить сеточные характеристики при двух значениях анодного напряжения U a1 и U a2. На линейном участке графика выбрать два значения сеточного напряжения U c1 и U c2. На построенных кривых обозначить точки, соответствующие выбранным значениям сеточного напряжения (точки А, В и D).

 
 

 

 


На линейных участках производные можно рассчитывать как отношение конечных приращений тока и напряжений. Введем обозначения , , .

Для дифференциального или внутреннего сопротивления триода формула имеет вид:

. (3.4)

Крутизну сеточной характеристики триода можно рассчитать по формуле:

. (3.5)

Статический коэффициент усиления триода рассчитывается как

. (3.6)

Коэффициент усиления m, крутизна сеточной характеристики S и внутреннее сопротивление Ri связаны между собой соотношением, носящим название уравнением связи параметров лампы:

(3.7)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных