Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Против государственной власти.




В заключительной главе рассмотрены особенности психологического воздействия, осуществляемого при совершении некоторых видов преступлений против государственной власти: публичных призывов к экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ) и возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства (ст. 282 УК РФ). Эти особенности определяются спецификой не только целей, для достижения которых осуществляется подобное воздействие, но также и объекта, на который оказывается влияние, особыми приемами воздействия. Во многом данная специфика также связана с ситуацией воздействия, которое, как правило, реализуется в условиях публичной коммуникации либо с использованием средств массовой информации.

Для удобства изложения нами изменен порядок анализа норм по сравнению с тем, как они приведены в Уголовном кодексе РФ. Первоначально рассмотрен запрет на возбуждение национальной, религиозной и иной вражды (ст. 282 УК РФ), имеющий длительную традицию в уголовном законодательстве России и ранее СССР. Эти данные привлекаются далее при обсуждении психологических аспектов призывов к экстремистской деятельности – сравнительно новой нормы Уголовного кодекса.

В 2002 г., одновременно с принятием Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» действовавшая ранее норма была существенно изменена, фактически – сконструирована заново. Ранее в данной статье уголовный запрет налагался лишь на публичные призывы к насильственному захвату и удержанию власти, изменению конституционного строя Российской Федерации. В настоящее же время уголовно наказуемыми являются призывы к значительно более широкому спектру действий, попадающих под определение так называемой «экстремистской деятельности».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных