Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инсценизация финального диалога Ларисы и Карандышева




Вопрос учащимся: «Можно ли говорить о том, что Лариса предчувствовала свой трагический финал?» (Оправдалось трагическое предчувствие Ларисы, о котором она еще во втором действии сказала матери и жениху: «Я вижу, что я для вас кукла; поиграете вы мной, изломаете и бросите» [29, 40]. Так и случилось…

12. Ролевая игра «Я – литературовед»

В.Лакшин писал: «Выстрел Карандышева Лариса принимает как милость, как благодеяние: душа устала обольщаться и страдать. Она благодарит Карандышева и умирает под громкий хор цыган, посылая своим мучителям прощальный поцелуй... В смерти рядом с цыганским разгулом, в словах прощения и любви, обращенных к дурным людям, есть какое-то святотатство. Можно ли судить Ларису за горестную опустошенность, попытку цинического вызова обстоятельствам, явившуюся как выплеск отчаяния?» [23, 257].

Попробуйте дать ответ на вопрос как коллега литературного критика.

13. Вернисаж ученических рисунков «Трагедия героини в моем представлении» (Сюжеты рисунков: кукла-марионетка, чайка над пустыней, воздушный змей с гирей, препарированная бабочка под увеличительным стеклом, растение, вырванное с корнем и зажатое в кулаке, гитара-груша с изъеденной червем сердцевиной).

III. Итоги урока

Учитель. «Упраздняется человечность, упраздняется то, что сообщает жизни ее цену и смысл»,— писал А. Островский в одном из своих писем [23, 211].

И мы не ошибемся, если скажем, что «Бесприданница» рассказывает именно об этом «упразднении» человечности. И если ваша душа не осталась равнодушна к страданиям Ларисы, если вы переживали вместе с ней, восхищались искренностью и красотой ее чувств, значит, в вас произрастают зерна человечности. Мудрый Островский затронул струны и вашей души.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных