Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация парольной защиты




Доступ пользователя к информационным ресурсам компьютера и / или локальной вычислительной сети предприятия должен разрешаться только после его идентификации по псевдониму (логину) и паролю. При организации парольной защиты должны выполняться следующие требования:

В качестве пароля должна выбираться последовательность символов, обеспечивающая малую вероятность её угадывания. Пароль должен легко запоминаться.

Запрещается использовать в качестве пароля «пустой» пароль, имя входа в систему, простые пароли типа «123», «111», «qwerty» и им подобные, а так же имена и даты рождения своей личности и своих родственников, клички домашних животных, номера автомобилей, телефонов и другие пароли, которые можно угадать, основываясь на информации о пользователе.

Запрещается записывать пароли на бумаге, в файле, электронной записной книжке и других носителях информации, в том числе на предметах. Запрещается сообщать другим пользователям личный пароль и регистрировать их в системе под своим паролем.

Выдачу пользователем паролей должен производить администратор информационной системы, который ведет "Журнал смены личных паролей".

На рабочих местах с высокими требованиями к обеспечению информационной безопасности следует устанавливать программно – аппаратные средства защиты информации, сертифицированные Гостехкомиссией или Службой специальной связи и информации при Федеральной службе охраны Российской Федерации (бывшее Федеральное агентство правительственной связи и информации - ФАПСИ).

К таким устройствам относятся, например, аппаратные модули доверенной загрузки «Аккорд - АМДЗ», «Криптон - замок/PCI», электронные замки «Соболь» и др.

Наиболее надежным способом защиты информации является аутентификация (т.е. определение личности) пользователя на основе его биометрических параметров: отпечатков пальцев, особенностей радужки и глазного дна, голосовых характеристик.

Для этого существуют такие устройства, как:

· оптическая мышь со сканирующим экраном;

· настольное устройство для сканирования отпечатка пальца и др.

· настольная видеокамера, производящая проводить аутентификацию пользователя по радужной оболочке глаза на расстоянии около 50 см.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных