![]() ТОР 5 статей: Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы КАТЕГОРИИ:
|
Смех – защита от действительности (обзор сатиры 10 – 30 – х годовХХ века). Ничто так не обескураживает порока, как сознание, что он угадан и что по поводу его уже раздался смех. М. Е. Салтыков - Щедрин План I Смех как мощное оружие борьбы. 1. «Союз меча и орала» (И. Ильф и Е. Петров. «12 стульев»). 2. «Командовать парадом буду я» (И. Ильф и Е. Петров. «Золотой телёнок»). 3. Маяковский улыбается, смеётся, издевается»: а) «О дряни»; б) «Прозаседавшиеся»; - «Дело было не в одной актуальности темы, а в её умении сатирически развернуть, со всей наглядностью обнажить слабые стороны противника, выставленного на всеобщее осмеяние (А. Н.Меньшутин) - Маяковскому – сатирику была близка смелая гипербола в) «Трус». - сатира остро конфликтна - совокупность лирических и эпических приёмов заострения образов - увеличительное стекло поэта – сатирика - беспощадная критика отрицательных явлений - прямота, ясность, определённость авторской мысли - его сатира – акт борьбы - «…стих Маяковского – всё время на острие комического и трагического (Юрий Тынянов) 4. «Кто был ничем, тот станет всем» (М. Булгаков. «Собачье сердце»). - проблема ценности человеческой жизни - антогонизм между Преображенским и Борменталем, с одной стороны, и Швондером и членами домкома, с другой - пока победил Преображенский, его талант, его гений. ПОКА! 5. Красный луч страны советской (М. Булгаков. «Роковые яйца». - красный луч и нашествие гадов - «злая сатира» (Л. Авербах) - столкнулись две силы – тупость, темнота, невежество и гениальная прозорливость - победа ординарности, не способной к открытиям - гении уходят – будничность остаётся III «Рукописи не горят» (М. Булгаков).
Цитата к сочинению. 1. Превыше крестов и труб, Крещённый в огне и дыме, Архангел – тяжелоступ – Здорово, в веках, Владимир! Марина Цветаева в стихотворении «Маяковскому»
Тема № 17 «Рукописи не горят…» Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:
|