Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раздел I. Теоретические и методологические основы психологии




Тема 1. Психология как наука: предмет, структура и роль в обществе. Цель и задачи курса. Развитие представлений о предмете психологии. Методы психологии. Теоретические основы изучения и практического использования психологических закономерностей

в правоохранительной деятельности

Предмет психологии как науки, ее роль в обществе. Методологические основы психологии как науки. Развитие представлений о предмете психологии. Основные отрасли психологии. Связь психологии с другими науками. Краткая характеристика основных методов психологии. Использование прикладных методов психологии в расследовании преступлений. Роль психологических знаний в деятельности сотрудника органов внутренних дел.

Раздел II. Сознание, личность и деятельность как основные категории отечественной психологии и их

Проявление в праве

Тема 2. Психические феномены и их проявление в сфере права.

Психическое как процесс

 

Формы психического отражения окружающей действительности. Понятие психики и ее основные функции. Понятие и содержание сознания как формы отражения действительности. Функции сознания. Психологический механизм воздействия правовых норм на личность и формирования правомерного поведения. Классификация психических явлений и их характеристика.

Психическое как процесс. Понятие и классификация познавательных психических процессов.

Понятие и характеристика ощущения. Учет закономерностей проявления ощущений в исследовании обстоятельств, имеющих значение для расследования уголовных дел.

Понятие и характеристика восприятия. Учет закономерностей проявления восприятий в исследовании обстоятельств, имеющих значение для расследования уголовных дел.

Понятие и характеристика внимания. Учет закономерностей проявления внимания в исследовании обстоятельств, имеющих значение для расследования уголовных дел.

Понятие и характеристика памяти. Психологические факторы, влияющие на воспроизведение события преступления участниками уголовного процесса.

Понятие и характеристика представления. Учет индивидуальных особенностей представлений в исследовании обстоятельств, имеющих значение для расследования уголовных дел.

Понятие и характеристика воображения. Учет индивидуальных особенностей воображения в исследовании обстоятельств, имеющих значение для расследования уголовных дел.

Понятие и характеристика мышления. Характеристика интуиции. Характеристика и структура интеллекта.

Понятие и характеристика речи. Учет особенностей речи в исследовании обстоятельств, имеющих значение для расследования уголовных дел. Культура речи сотрудника органов внутренних дел.

Тема 3. Психические эмоционально-волевые процессы и психические состояния, особенности их проявления в сфере права

 

Понятие и характеристика эмоций и чувств. Психологические теории возникновения и протекания эмоций. Сущность, классификация эмоций и чувств. Классификация психических состояний. Понятие и характеристика настроения, аффекта, фрустрации как эмоциональных состояний. Аффект как юридически значимое эмоциональное состояние. Динамика протекания аффекта. Понятие и общая характеристика стресса. Учение о стрессе как адаптивном синдроме. Причины возникновения стрессов у сотрудников ОВД. Факторы, влияющие на характер дезадаптивных реакций у сотрудников ОВД. Признаки стрессового состояния, проявляющиеся в поведении сотрудников ОВД. Способы противодействия негативным эмоциональным состояниям. Управление стрессом и его профилактика в деятельности сотрудников ОВД. Методы саморегуляции психического состояния.

Понятие и характеристика воли. Структура волевого акта. Волевая регуляция поведения человека. Характеристика волевых компонентов правонарушений. Развитие воли у сотрудников правоохранительных органов.

 

Тема 4. Личность как объект психологического познания в сфере деятельности органов внутренних дел. Личностные механизмы регуляции деятельности

Понятие личности и ее психологические признаки. Понятие о деятельности, ее психологическая структура. Основные подходы к пониманию личности в психологической науке. Общая характеристика и содержание основных компонентов структуры личности. Направленность личности как механизм регуляции деятельности и поведения, учет ее особенностей в сфере права. Темперамент и особенности его влияния на формирование характерологических черт личности. Описательная характеристика типов темперамента. Учет особенностей темперамента в правоохранительной деятельности. Характер, критерии его оценки в юридически значимых ситуациях. Понятие «акцентуации характера». Типы акцентуаций характера, их влияние на выбор поведения в сфере права. Понятие «способности человека».

Психологические особенности личности преступника (правонарушителя). Классификация типов преступников по критерию доминирующих мотивов совершения ими противоправных деяний.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных