Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теоретическое введение. Важнейшей особенностью протекания психических процессов является их избирательный, направленный характер




 

Важнейшей особенностью протекания психических процессов является их избирательный, направленный характер. Этот избирательный, направленный характер психической деятельности связывают с таким свойством нашей психики, как внимание. Внимание на уровне характеристик может описываться и как психическое состояние, и как психический процесс

Внимание – это сосредоточение психики (сознания), предполагающее повышенный уровень сенсорной, интеллектуальной или двигательной активности, или направленность психики (сознания) на определенные объекты, имеющие для личности устойчивую или ситуативную значимость.

Существующие теории внимания условно возможно классифицировать по трем направлениям.

1. Теория сознания. Внимание определяется как сосредоточение сознания на объектах действительности.

2. Теория деятельности. Внимание понимается как характеристика деятельности, синонимом которой выступает направленность, сосредоточенность. А.Н. Леонтьев внимание понимает как феноменальное и продуктивное проявление работы ведущего уровня организации деятельности.

3. Когнитивная теория внимания определяет его как функцию контроля и фильтра поступающей информации.

Физиологические основы внимания.

1. Внимание как результат процессов активации. Закон индукции нервных процессов по Шеррингтону (возбуждение, возникающее в одной области коры головного мозга, вызывает торможение в других ее областях). Отбор значимых воздействий возможен только на фоне общего бодрствования организма, что связано с активной мозговой деятельностью. Активизация мозга связана с деятельностью неспецифической системы. (Ретикулярная формация, диффузная таламическая система, гипоталламические структуры, гиппокамп) Так, раздражение ретикулярной формации вызывает появление быстрых электроколебаний в коре головного мозга, возникающее явление десинхронизации повышает подвижность нервных процессов, снижает пороги чувствительности. Что является нейрофизиологическим коррелятом внимания.

2. Ориентировочный рефлекс как врожденная реакция организма на всякое изменение окружающей среды. (Рефлекс «Что такое?» по И.П.Павлову).

3. С помощью принципа доминантывозможно объяснить длительную интенсивность внимания. Временно господствующий очаг возбуждения (доминанта), обуславливает работу нервных центров в данный момент и придает этим поведению определенную направленность.

Виды внимания

1. Непроизвольное внимание. Его побудительные причины лежат вне осознания субъекта, оно чаще всего пассивно, то есть, нет задачи быть внимательным. Его субъективные условия закреплены в виде психофизиологических установок, отчасти врожденных, отчасти трансформированных или сложившихся заново по ходу научения и приспособления индивида к природной и социальной среде. Внимание определяет форма, свойства и характер раздражителя. (Выделяющиеся пропорции, резкий запах, яркий свет, резкое движение). Характеризуется отсутствием усилия, автоматичностью и сильным эмоциональным сопровождением. Интерес, как непосредственная заинтересованность чем-то происходящим и как избирательное отношение к миру, обычно связан с чувствами и выступает одной из важнейших причин длительного непроизвольного внимания к предметам

2. Произвольное внимание. Отличительная черта всех случаев произвольного внимания – сознательное намерение обратить и сосредоточить свое внимание на чем-либо. Основные характеристики произвольного внимания- активность, целенаправленность, подчиненность намерению внимать выбранному объекту или виду деятельности.

2.1. Волевое. Необходимость в волевом внимании возникает в ситуации конфликта между выбранным объектом или направлением деятельности и объектами или тенденциями внимания непроизвольного.

2.2. Постпроизвольное (спонтанное). Носит целенаправленный характер, но не нуждается в постоянных волевых усилиях. С объективной стороны оно выглядит как направленное не на предмет, а на процесс деятельности; со стороны субъективной оно кажется ведомым какой-то высшей силой и сопровождается переживанием интереса.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных