Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организационный этап




На столе выставлен наглядный материал (муляжи, подносы).

Издавна человек стремился запечатлеть красоту окружающего мира в рисунке, в живописи, мозаике, витражах.

С достижением технической научной мысли в нашу жизнь вошли новые способы изображения. Сначала появились печатные изображения – эстампы, затем были изобретены фотография, кинематограф, телевидение. Сейчас ведущие позиции в изобразительной области занимает компьютер. Все эти столь разные виды изображения объединяет то, что все они формируются на плоскости.

Но наряду с развитием новейших технологий остаются в нашей жизни и традиционные виды изображения. На сегодняшнем уроке мы познакомимся с уникальным явлением в русском искусстве – расписными подносами Жостова.

Роспись металлических подносов появилась в России в конце XVIII в.

Наглядный материал (настоящие подносы).

Недалеко от Москвы, среди широких раздолий Русской равнины, в очень живописном месте находится село Жостово. И хотя в округе много других сёл и побольше этого, и, возможно, красивее, но село Жостово знают все. А знаменито оно тем, что никто лучше местных умельцев не может рисовать цветы на железных подносах. Яркие, крупные и сочные цветы в окружении свежей листвы, широко и свободно брошенные на специально подготовленный фон подноса,— таков “классический” вид жостовской росписи.

Формы подносов и различные композиции с изображением цветов, фруктов.

Известно около тридцати различных форм подносов. Есть поднос, формой отдалённо напоминающий гитару, он так и называется - гитарный.

В Жостовском искусстве преобладает изображение букетов цветов. Очень популярным является так же изображение фруктов.

Жостовская роспись выполняется масляными красками при помощи кистей. Рисунок 1. Рисунок 2. Рисунок 3.

Вы видели, какие сложные бывают формы подносов. При помощи каких инструментов рисования можно задать форму будущего подноса? (Дети называют инструменты рисования). Используя какие инструменты рисования можно нарисовать треугольник?

Выбор формы и размера очень важен, т.к. определяет композицию росписи.

Рассмотрим создание узора на примере подноса овальной формы.

Хорошо, мы нарисовали яблоки и груши, но на нашем подносе есть еще такие элементы, как листья, веточки. Как же нарисовать листья. Какие инструменты рисования будем использовать? (Карандаш, кисть, кривая).

Т.е. мы проведем линию, а затем, потянув за середину этой линии, придадим нашему будущему листку необходимую форму. Давайте нарисуем небольшой листик с помощью инструмента кривая.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных