Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сбор и возвращение в подразделение




6.8.1 Старшее должностное лицо подразделения, принимающего участие в тушении пожара, после его ликвидации обязан:

проверить наличие личного состава подразделения ФПС, а также размещение и крепление пожарного оборудования на пожарных автомобилях;

принять меры по приведению в безопасное состояние используемых при тушении пожара гидрантов.

6.8.2. При возвращении на место дислокации подразделения ФПС, старшему должностному лицу подразделения, принимавшего участие в тушении пожара следует обеспечить выполнение требований, изложенных в пунктах 6.2.3, 6.2.4, 6.2.10 и 6.2.11 настоящих Правил.

Требования охраны труда при работе на пожарных кораблях

Общие требования

7.1.1. Все работы на пожарных кораблях (катерах), далее пожарных судах, должны производиться в соответствии с настоящими требованиями, требованиями инструкций заводов-изготовителей по обслуживанию установленных на судне механизмов, оборудования и устройств, также в соответствии с требованиями других документов, утвержденных в установленном порядке.

7.1.2. Личный состав пожарного судна обязан изучить, знать и выполнять требования охраны труда при эксплуатации механизмов, устройств, приборов, систем по роду своей деятельности; пройти инструктаж по охране труда и иметь отметку о допуске к работе в личной карточке инструктажа.

7.1.3. Личный состав пожарного судна должен:

- знать пожарное оборудование на судне и уметь правильно использовать его при тушении пожара и проведении аварийно-спасательных работ;

- пользоваться средствами индивидуальной защиты органов дыхания;

- уметь работать в спецзащитных костюмах и спецобуви;

- пользоваться средствами индивидуальной защиты и предохранительными средствами там, где это предусмотрено инструкциями.

- уметь плавать;

- уметь оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим при несчастных случаях.

7.1.4. Каждый член экипажа, обнаруживший неисправности оборудования, систем, устройств и механизмов, которые могут представлять опасность для жизни и здоровья, должен доложить об этом непосредственному начальнику.

7.1.5. Каждый член экипажа должен обслуживать только те механизмы и устройства в соответствии с должностными инструкциями и распоряжениями капитана пожарного судна.

7.1.6. При ремонте двигателей, вспомогательных механизмов, электрооборудования, устройств и установок должно быть отключено подающееся на них питание (или приводные системы), а на пусковом устройстве этих механизмов и в других местах, откуда возможно осуществить пуск (РЩ, пульты управления, посты управления, рубки), должны быть вывешены знаки безопасности «Не включать – работают люди».

7.1.7. Судовые работы должно возглавлять лицо командного состава. Руководитель работ обязан:

- обеспечить безопасность выполнения работ; проинструктировать работающих о мерах безопасности и правильном использовании средств индивидуальной защиты;

- лично проверить надежность и исправность всех применяемых приспособлений, инструментов и средств индивидуальной защиты;

- распределить работающих в соответствии с объемом и характером работы.

7.1.8. Для освещения следует применять переносные аккумуляторные фонари или переносные светильники во взрывобезопасном исполнении напряжением 12 В.

7.1.9. На шкалах контрольно-измерительных приборов (КИП) должны быть нанесены четкие метки (красная черта), обозначающие предельно допустимые значения измеряемых величин. Контрольно-измерительные приборы, установленные на технических средствах, а также находящиеся в запасе, должны быть всегда исправны, опломбированы и иметь клеймо с датой проверки. Запрещается эксплуатация неисправных контрольно- измерительных приборов, со снятой пломбой, а также с просроченным сроком поверки.

7.1.10. Все предохранительные клапаны и автоматические регуляторы технических средств должны работать надежно и проверяться в установленные правилами и инструкциями сроки.

7.1.11. Все органы управления техническими средствами должны приводиться в действие физическими усилиями, не превышающими регламентируемых соответствующими документами.

7.1.12. На маховиках клапанов и органов управления механизмами и системами должны быть стрелки с надписью, показывающие направление их вращения для открытия и закрытия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных