Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования охраны труда при обслуживании двигателей и механизмов на судне




 

7.2.1 Пуск главных и вспомогательных двигателей, палубных и других механизмов и устройств, изменение режима работы главных двигателей, подача электроэнергии, пара, сжатого воздуха или жидкости под давлением на различные группы механизмов и оборудования должны производиться только по распоряжению вахтенного начальника.

7.2.2 Запуск двигателя после ремонта и расконсервации должен осуществляться только механиком или его помощником. Запуск и эксплуатация двигателей должны производиться согласно инструкции и паспортных характеристик данного двигателя.

7.2.3 Запрещается эксплуатация механизмов и оборудования на параметрах, превышающих их паспортные номинальные характеристики.

7.2.4 Перед запуском двигателя, механизма или устройства следует произвести внешний осмотр их, убрать посторонние предметы, убедиться в исправности и правильном положении пусковых, стопорных, храповых и предохранительных устройств, кожухов и ограждений, проверить исправность имеющихся в устройстве тросов, удалить людей в безопасное место.

7.2.5 Перед запуском двигателей вручную нужно убедиться в том, что пусковая рукоятка легко выходит из зацепления с храповиком. При этом рукоятку необходимо держать так, чтобы большой палец руки был расположен вместе с остальными, т.е. с одной стороны рукоятки.

7.2.6 Во время прокачки топливных насосов перед пуском надо следить за тем, чтобы топливо не поступало в цилиндры двигателя во избежание взрывов при пуске.

7.2.7 Запрещается пускать двигатель:

- без предварительного его осмотра;

- во время работ по осмотру, чистки или при ремонте;

- непосредственным вращением маховика от руки;

- при нахождении людей на верхних решетках, расположенных на уровне крышек цилиндров.

7.2.8 Обслуживать двигатели, механизмы или оборудование во время работы разрешается только при наличии ограждений и кожухов. Снимаемые во время ремонта или осмотра защитные ограждения и кожухи должны устанавливаться на место по окончании работы.

7.2.9 Во время работы механизмов находиться за предохранительными поручнями или ограждениями запрещается.

7.2.10 В процессе работы двигателя или механизма запрещается:

- чистить и обтирать движущиеся части механизма или устройства;

- обжимать сальники, подтягивать гайки, включать или выключать кулачковые муфты, регулировать клапаны, форсунки, осматривать движущиеся детали в картере, ощупывать детали вращения, а также производить ремонтные работы;

- открывать запальные затворы предкамерного двигателя;

- вскрывать картер двигателя;

- работать на критических частотах вращения (оборотах) или частоте вращения выше нормы, а также с перегрузкой;

- вручную подкачивать топливо.

7.2.11 При обнаружении неисправностей или ненормальностей в работе судовых устройств, механизмов, оборудования, при появлении резких стуков в двигателе надо немедленно доложить вахтенному начальнику.

7.2.12 Запрещается работа неисправных судовых устройств, механизмов, оборудования.

7.2.13 Запрещается откачивать воду или продувать трубопроводы, выходящие в места, где производятся забортные работы или находятся шлюпки.

7.2.14 При продувании баллонов, конденсаторных горшков и т. п. нужно стоять в стороне от отверстий продувочных кранов.

7.2.15 Не допускаются работы, сопровождающиеся ударами по резервуарам, трубопроводам и арматуре, находящимся под давлением, а также при наличии в них остатков легковоспламеняющихся газов и жидкостей.

7.2.16 Все вентили и клапаны должны открываться свободно. Применять дополнительные рычаги для их открытия и закрытия запрещается.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных