Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования охраны труда при проведении ремонтных работ




7.14.1. Любой ремонт, чистку и внутренние осмотры двигателей, механизмов и устройств, в том числе и подтягивание болтов, разрешается производить только после полной их остановки и после того, как будет устранена возможность случайного пуска двигателя или самопроизвольного поворота главного вала, а на пусковых устройствах будут вывешены плакаты «Не включать – работают люди!».

7.14.2. Электрооборудование перед началом ремонтных работ должно быть отключено, а на рубильнике распределительного электрощита должен быть вывешен предупредительный плакат. Снимать предупредительные плакаты о запрещении пуска двигателей и механизмов разрешается только по распоряжению вахтенного начальника.

Запрещается производить ремонт механизмов, находящихся в действии.

7.14.3. Наружный осмотр механизмов и устройств в особо опасных местах (вращающиеся валопроводы в тоннелях, работающее румпельное устройство, расположенное в ахтерпике, и др.) должен выполняться только по распоряжению вахтенного начальника в присутствии наблюдателя. Рабочее место должно быть освобождено от посторонних предметов, не имеющих отношения к работе. Инструмент следует складывать в инструментальный ящик. Запрещается оставлять открытые люки.

При проверке и регулировке форсунок и топливных насосов следует избегать насыщения воздуха распыленным топливом.

7.14.4. Работы с тросами следует выполнять способами, применяемыми в такелажных работах.

7.14.5. При ремонтных работах запрещается:

- оставлять рабочий инструмент на подмостях и лесах, класть на детали, подвески, решетки, планшири и другие места, откуда не исключена возможность падения его на людей, находящихся внизу;

- оставлять без присмотра даже на короткое время зажженные свечи, лампы, фонари в помещениях;

- мыть руки растворителями красок.

Все работы по подъему тяжестей механизмами или другими приспособлениями нужно производить под руководством вахтенного начальника.

Предельная масса груза не должна превышать грузоподъемность подъемного меха низма и стропов.

7.14.6. Не разрешается использовать тросы, имеющие перекрутки. При наличии оборванных проволок возможность применения тросов определяет вахтенный начальник.

7.14.7. Запрещается находиться под поднимаемым или подвешенным грузом, а также оставлять на весу какие-либо детали без подмостей (выгородок) под ними.

7.14.8. Не разрешается сбрасывать какие-либо предметы с борта судна без разрешения вахтенного начальника и принятия соответствующих мер предосторожности.

7.14.9. При производстве малярных работ, во внутренних помещениях с применением нитрокрасок, искусственной олифы и других вредных материалов иллюминаторы и двери по возможности должны быть открыты. При недостаточной естественной вентиляции помещений их необходимо оборудовать эффективной принудительной вентиляцией.

7.14.10. При длительной работе с красками, оказывающими вредное действие на организм, необходимо выходить на свежий воздух.

Запрещается выполнять какие-либо работы в свежеокрашенных непросохших помещениях.

7.14.11. Запрещается курить вблизи мест проведения окрасочных работ огнеопасными и взрывоопасными красками, а также вблизи мест их хранения. Особые меры предосторожности необходимо соблюдать при пневматической окраске составами, содержащими летучие растворители, так как при этом в воздухе образуется большое количество паров растворителей, способных воспламеняться со взрывом.

Запрещается выполнять окрасочные работы вблизи горячих поверхностей, вблизи мест проведения газопламенных и сварочных работ, вблизи мест выполнения работ с открытым огнем.

7.14.12. При окраске помещений огнеопасными красками для освещения следует пользоваться фонарями взрывобезопасного исполнения, выданными судовой администрацией. Судовая осветительная сеть в таких помещениях на период работы и. просыхания краски должна быть обесточена. В окрашиваемых помещениях должны быть выключены также все электромеханизмы. Не разрешается окраска и смывка поверхностей электродвигателей и аппаратуры, находящихся под напряжением. Запрещается в этих случаях пользоваться обычными переносными электролампами.

7.14.13. Окраску судна разрешается производить только по указанию вахтенного начальника при строгом, соблюдения мер безопасности.

7.14.14. Подготовка поверхностей для окраски (обезжиривание) должны выполняться в соответствии с техникой безопасности. Не разрешается красить при прямом солнечном освещении.

7.14.15. По окончании работ руки следует вымыть теплой водой с мылом и, в случае необходимости, протереть керосином, скипидаром, раствором уксусной кислоты.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных