Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования охраны труда при эксплуатации и техническом обслуживании робототехнических средств, вспомогательной техники и робототехнического имущества.




Общие положения

 

8.1.1 Робототехнические средства, вспомогательная техника и робототехническое имущество (далее – РТС) – материально-технические средства, состоящие на вооружении или снабжении сил МЧС России и предназначенные для проведения разведки, аварийно-спасательных, противопожарных, неотложно-восстановительных и других специальных работ, связанных с риском для жизни личного состава.

8.1.2 Техническое состояние РТС должно отвечать требованиям инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей. Безотказная и безопасная работа обеспечивается своевременным и квалифицированным их обслуживанием операторами и техниками, назначенных из числа личного состава подразделений ФПС (далее – обслуживающий персонал), которые несут ответственность за исправное состояние закреплённых за ними РТС и дополнительного оборудования.

8.1.3 К работе с РТС допускается только обслуживающий персонал, прошедший обучение и имеющий удостоверение на право управления и работы с РТС, а также прошедший инструктаж по охране труда.

8.1.4. С целью постоянного содержания РТС в исправном состоянии и безопасной эксплуатации приказом начальника подразделения ФПС назначается обслуживающий персонал и ответственный для осуществления контроля за безопасной эксплуатацией РТС (должен иметь соответствующую подготовку).

8.1.5 Применять РТС допускается только в соответствии с назначением, указанным в руководстве по эксплуатации заводов изготовителей. При работе с использованием дополнительного оборудования, не входящего в состав робототехники, необходимо соблюдать требования охраны труда, изложенные в соответствующих руководствах.

8.1.6 Не производить каких-либо изменений, дополнений или модернизацию РТС, которые могут повлиять на безопасную эксплуатацию РТС.

8.1.7 На каждый вид РТС эксплуатирующихся в подразделении ФПС разрабатывается инструкция по охране труда, согласно руководствам по эксплуатации заводов изготовителей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных