Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Группы по электробезопасности электротехнического (электротехнологического) персонала и условия их присвоения (при эксплуатации электроустановок)




 

Группа по электробезопасности Минимальный стаж работы личного состава в электроустановках, мес. Требования к личному составу
Не имеющий среднего образования (ниже среднего) Со средним образованием Со средним электротехническом и высшем техническим образованием С высшем электротехническим образованием
II После обучения по программе не менее 72 часов Не нормируется 1. Элементарные технические знания об электроустановке (ЭУ) и ее электрооборудовании. 2. Отчетливое представление опасности электрического тока, опасности приближения к токоведущим частям. 3. Знание ПОТРМ – 016 - 2001, основных мер предосторожности при работах в электроустановках. 4. Практические навыки оказания первой помощи и умение практически оказывать её пострадавшим
III в предыдущей группе 2 в предыдущей группе 2 в предыдущей группе 1 в предыдущей группе 1. Элементарные познания в общей электротехнике. 2. Знание электроустановки и порядка ее обслуживания. 3. Знание ЭУ и порядка её технического обслуживания, специальных требований, касающихся выполняемой работы. 4. Знание общих правил безопасности, Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, Инструкции по применению и испытанию средств защиты используемых в электроустановках, Правил устройства электроустановок в объеме занимаемой должности. 5. Умение обеспечить безопасное выполнение работы и осуществлять надзор за личным составом, работающим на ЭУ.
IV 6 в предыдущей группе 3 в предыдущей группе 3 в предыдущей группе 2 в предыдущей группе 1. Знания в объёме предыдущей группы. 2. Знание схем ЭУ, организационных и технических мероприятий, обеспечивающих безопасность работ. 3. Умение проводить инструктаж, организовывать безопасное проведение работ, осуществлять надзор за личным составом, работающим на ЭУ. 4. Умение обучать личный состав правилам техники безопасности, практическим приёмам оказания первой помощи.

 

– группа I распространяется на неэлектротехнический персонал. Перечень профессий, рабочих мест, требующих отнесения производственного персонала к группе I, определяет руководитель организации. Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I с оформлением в журнале установленной формы. Присвоение группы I производится путем проведения инструктажа, который, как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током.

Присвоение I группы проводится лицом из числа электротехнического персонала, имеющего группу III, назначенным распоряжением руководителем (начальником) организации.

– группа II –необходимо иметь элементарные технические знания об электроустановке и ее оборудовании, об опасности электрического тока и опасности приближения к токоведущим частям. Знание основных мер предосторожности при работах в электроустановках, практические навыки оказания первой помощи пострадавшим.

– группа III- предусматривает знание электроустановки и порядка ее технического обслуживания, знание общих правил техники безопасности, в том числе правил допуска к работе, правил пользования и испытаний средств защиты и специальных требований, касающихся выполняемой работы, умение обеспечить безопасное ведение работы и вести надзор за работающими в электроустановках, знание правил освобождения пострадавшего от действия электрического тока, оказания первой медицинской помощи и умение практически оказывать ее пострадавшему.

– группа IV – присваивается государственным инспекторам, специалистам по охране труда, контролирующим электроустановки, с правом инспектирования, а также ответственным за электрохозяйство при обслуживании электроустановок до 1000 В.

 

 


Приложение 4

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных