Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Реферирование как один из видов работы с научным текстом




 

Реферат - это краткое описание информации текстов первоисточников (книги, научной статьи, научного доклада и т.д.) в устной или письменной форме с использованием определенных языковых средств.

От конспекта реферат отличается как по форме, так и по характеру изложения содержащейся в первоисточниках информации. В реферате необходимо показать умение осмыслить прочитанную литературу по какому-либо вопросу. Текст реферата обязательно содержит ссылки на источники. Кроме описания информации со ссылкой на источники, в реферате желательно сформулировать собственную точку зрения на рассматриваемую проблему. Формой выражения собственного мнения является авторское «мы» (вместо «я»): Мы считаем, что представленная точка зрения ….)

Различают 2 основных вида рефератов:

1) Информативный реферат (реферат-конспект), который содержит в обобщенном виде все основные положения первоисточника;

2) Указательный реферат (реферат-резюме), включающий только те положения первоисточника, которые наиболее значимы для реферируемого. Это могут быть выводы, которые делает автор реферируемой работы, или итоги, результаты проведенного им исследования.

По количеству источников, использованных при составлении реферата, различают: 1) рефераты, составленные на основе одного источника и 2) рефераты, составленные по теме на основе нескольких источников (обзорные рефераты). Различаясь по форме и по структуре, эти два вида реферата включают одни и те же языковые средства, с помощью которых описывается содержащаяся в первоисточниках информация.

В процессе подготовки курсовых, дипломных работ наиболее ценными оказываются навыки и умения в составлении всех видов рефератов.

Работая с научным текстом с целью составления реферата, необходимо иметь в виду, что в тексте первоисточника нужно найти проблему, осмыслить ее актуальность и новизну решения. Проблема в самом общем виде представляет собой актуальный для данного момента вопрос, требующий решения. Новизна, как правило, связана с необычным (ранее не описанным в литературе) подходом к решению научной проблемы.

 

Приемы сжатия (компрессии) научного текста

В процессе р е ферирования требуются умения сжатия (компрессии) текста и его переформулирования. Сжатие текста может осуществляться разными путями. Наиболее простыми считаются: 1) сокращение предложений текста посредством замены одной конструкции другой, более экономичной (например, объединение двух простых предложений в одно предложение путем введения причастных или деепричастных оборотов); 2) использование дополнительных глаголов в качестве предикатов, заменяющих целые фрагменты предложений; 3) замена глагольных словосочетаний именными или однословными эквивалентами и др. Однако эти способы не обеспечивают значительного сокращения объема информации текста.

Более сложный вид компрессии связан с выделением в тексте самых важных в смысловом отношении слов и предложений. Чтобы найти в тексте основные слова и предложения, необходимо знать, как строится смысловая единица текста – абзац.

Абзацы могут быть разными как по объему, так и по структуре. Они состоят как из нескольких предложений, последовательно раскрывающих сложную мысль, так и из одного предложения, если ему придается особое значение. Чаще всего абзац имеет 4-х частную структуру: абзацный зачин, главную абзацную фразу, комментарий, в котором раскрывается утверждение главной абзацной фразы, и вывод. Предложения между зачином и выводом являются комментирующими, поясняющими. Если зачин включает новое, передает основную мысль абзаца в обобщенной форме, то он относится к дедуктивному типу. В таком абзаце информация развивается от общего к частному, например:

Неисчерпаемость движущейся материи, как известно, рассматривается философами в двух аспектах: онтологическом и гносеологическом. Первый из них состоит в том, что неисчерпаемость, бесконечность материального мира, его структурных элементов и их взаимодействие принадлежат этому миру, существуют независимо от познающего субъекта. Второй – теоретико-познавательный – аспект принципа неисчерпаемости заключается в признании бесконечности процесса познания.

Связь между предложениями в данном случае параллельная, т.е. каждое предложение, следующее за зачином, параллельно раскрывает содержание главной мысли абзаца.

В абзаце другого типа – индуктивном – основное содержание заключено в последнем предложении, а первые являются поясняющими (развитие информации - от частного к общему), например:

Философия всегда касалась предельных оснований бытия и знания и в этом отношении как бы стремилась реализовать все потенции мышления. Кроме того, она включает в себя и теорию мышления. Значит, в философии представлены и практическое искусство мышления, и теория этого искусства, хотя эти две сферы не всегда совпадают.

В данном случае содержание последнего предложения, включающего основную информацию, вытекает из содержания предыдущих, последовательно развивающих мысль.

Предложение, содержащее главную информацию, может быть и в середине абзаца. В таком случае пояснительный характер имеют первые и последние предложения, например:

Зарождение философии совпадает с началом развития научного знания. Философия сложилась как первая историческая форма теоретического знания. Первоначально она отвечала на вопросы, которые были уже поставлены религиозно-мифологическим мировоззрением. Однако способ решения этих вопросов не основывался на теоретическом анализе.

Абзац может состоять только из одного предложения (абзац-вывод). В таком случае он выполняет роль и зачина, и вывода, и логической связки между двумя абзацами. Такой абзац обладает большой информативной емкостью и может быть целиком включен в текст реферата, например:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных