Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Интроспективная психология В.Вундта




Идеи Декарта о сознании оказали огромное влияние на психологию 19 века. В 1879 году немецкий психолог В.Вундт (1832—1920) открыл первую психологическую лабораторию. С этого времени берет свое начало - экспериментальная психология, психология как научная дисциплина получила свое оформление. В.Вундт и его коллеги сделали предметом психологии сознание, его содержание и состояния. Содержания сознания весьма разнообразны: это образы предметов окружающего мира, непосредственно действующих на человека, образы-воспоминания и мимолетные ощущения себя. В поле сознания одновременно могут находиться зрительные и слуховые образы, желания, воспоминания, эмоциональные состояния.

Далее В.Вундт обнаружил, что процессы сознания делятся на два больших класса. Одни из ни происходят как бы сами по себе, другие организуются и направляются субъектом. Первые он назвал непроизвольными, вторые, соответственно, произвольными. Например, когда вы едете в поезде, то стук колес непроизвольно (помимо вашего желания) начинает выстраиваться в определенный ритм. Но вы можете произвольно изменить ритмический рисунок стука колес. Этот пример демонстрирует не только наличие произвольных и непроизвольных процессов в нашем сознании, но и то, что сознание по своей природе ритмично. В.Вундт выделил еще одну важную характеристику сознания — его объем, то есть количество впечатлении, которое может одновременно вместить наше сознание. В.Вундт сделал вывод о том, что сознание может беспредельно насыщаться, если оно активно объединяет содержание более крупные единицы.

Каков же был метод В.Вундта? Главным и единственным методом его лаборатории стал метод интроспекции («интроспекция» означает буквально: «смотрение внутрь себя»). Почему же именно этот метод был признан главным? Здесь мы с вами подходим к очень важному моменту. Дело в том, что метод в психологии определяется тем, как понимается предмет исследования. Предметом исследования В.Вундта было сознание, в понимании которого были важны два момента: — процессы сознания обладают таким свойством, как непосредственная представленность (репрезентированность) субъекту— процессы сознания закрыты для постороннего наблюдателя: никто не может пережить состояния моего сознания так, как я их переживаю. И я никогда не проникну в образы и переживания других людей. Именно из такого понимания предмета исследования сознания — и возникает метод интроспекции. Интроспекция была самоотчетом испытуемого о своих ощущениях, состояниях, возникающих при предъявлении определенных предметов (или, выражаясь научным языком, раздражителей). Не каждый человек мог стать испытуемым в лаборатории В.Вундта, а только тот, кто был специально обучен интроспекции. Приведу пример интроспективного эксперимента: испытуемому предъявляли яблоко. Однако он не мог сказать в своем самоотчете, что ему было предъявлено большое, красное яблоко. Он должен был сообщить примерно следующее: «Сначала я получил ощущение красного, и оно затмило все остальное; потом оно сменилось впечатлением круглого, одновременно с которым возникло легкое щекотание в языке, по-видимому, след вкусового ощущения. Появилось так же быстро преходящее мускульное ощущение в правой руке...» Таким образом, в интроспекции необходимо было описывать непосредственные содержания и состояния сознания, а не сам объект. Пытаясь утвердить новую психологию В.Вундт искал основания в других науках (психология как наука только зарождалась). Наиболее разработанными, точными были естественные науки, в частности, химия. Поэтому В.Вундт обратился к химии как к модели науки. Следствием этого явился элементаризм его системы — психика состоит из элементов (ощущений), которые объединяются друг с другом по принципу ассоциации.

Обобщим основные положения теории В.Вундта:

1.Сознание представляет собой непосредственный внутренний опыт, замкнутый в самом себе, внешне оно никак не проявляется и познается только с помощью интроспекции.

2. Психика отождествляется с сознанием, то есть с тем, что осознается.

3. Сознание понимается как совокупность элементов, связанных друг с другом по принципу ассоциации.

Ключевые понятия: душа, психофизическая проблема, уподобление, произвольные и непроизвольные действия, сознание, бессознательные явления, перцепция, апперцепция, рефлексия, интроспекция.

Литература:

  1. Ярошевский М.Р. Категориальный аппарат психологии // Хрестоматия по психологии / Под ред. А.В.Петровского. М.,1987. С. 25-39.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных