Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура сознания.




А.Н.Леонтьев, развивая идеи Л.С.Выготского о знаковой природе сознания, разработал трехкомпонентную структуру сознания. Развитое сознание отличается многомерностью. В явлениях сознания мы прежде всего обнаруживаем чувственную ткань. Это образы объективной реальности (актуальные либо образы прошлого или

будущего). Особая функция чувственных образов состоит в том, что они придают реальность сознательной картине мира, от:к^Ы1з^ющейся субъекту. Именно благодаря

чувственному содержанию сознания мир выступает для субъекта как существующий не в сознании, а вне его сознания.

У человека чувственные образы приобретают новое качество – свою означенность. Значения являются важнейшими «образующими» человеческого сознания. Таким

Образом, объективный мир в сознании человека как бы удваивается: он отражается в виде образов, с одной стороны, с другой, человек может назвать эти образы, означить их, причем независимо от наличия или отсутствия реальных предметов, значения отрываются от предметов, которые они обозначают, тем самым давая человеку свободу в оперировании ими. Человек таким образом может произвольно называть эти образы, произвольно управлять этим вторым миром. Сознание можно назвать удвоенным отражением, вторичным отражением с помощью знаковых средств.

По мнению А.Н.Леонтьева, значения ведут двойную жизнь. Во-первых, они выступают перед субъектом в своем независимом существовании. Благодаря тому, что люди пользуются одной и той же системой значений, возможна коммуникация между ними. Во второй же своей жизни они индивидуализируются, «субъективируются»,

приобретают личностный смысл.

В.П.Зинченко предлагает двухслойную, или двухуровневую структуру сознания, состоящую из бытийного и рефлексивного слоя. Бытийный слой образуют биодинамическая ткань живого движения и действия, чувственная ткань образа. Рефлексивный слой образуют значение и смысл.

Биодинамическая ткань. В нее входят движения и действия, которые имеют внешнюю и внутреннюю формы существования. Чистую, лишенную внутренней формы биодинамическую ткань можно наблюдать, например, в хаотичных движениям младенцев. По мере освоения, построения движений и действий они становятся все более сложными, усложняется прежде всего их внутренняя форма. Подлинно целесообразными и произвольными действия и движения становятся тогда, когда слово входит в качестве составляющей во внутреннюю форму движения.

Чувственная ткань. Она представляет собой строительный материал образа. Субъект обладает пространством сформированных образов, большинство из которых многозначны, то есть содержат в себе не одно предметное значение, а несколько.

Значение. Понятие значения фиксирует то, что сознание человека развивается не условиях робинзонады, а внутри культурного пространства, в котором кристаллизован опыт деятельности общения, мировосприятия, который необходимо усвоить. Причем не только усвоить, но и построить на его основе свой собственный уникальный опыт. Различают операциональные, предметные и вербальные значения. Операциональные связывают значения с биодинамической тканью, предметные — с чувственной, вербальные — преимущественно со смыслом.

Смысл. Он указывает на то, что индивидуальное сознание несводимо к безличному знанию, что сознание есть не только знание, но и отношение. Смыслы, как и значения, связаны со всеми компонентами структуры сознания. Наиболее очевидны отношения между значениями и смыслами, существующие в рефлексивном слое сознания. Например, на несовпадении значения и смыслов строятся многие техники комического. Они могут трансформироваться друг в друга: это процесс означения смыслов и осмысления значений, присутствующий в любом общении. Хотя, конечно, взаимопонимание не может быть абсолютным, полным. Всегда имеются элементы непонимания, связанного с трудностями осмысления значений или недосказанности. Непонимание и недосказанность являются не только негативными характеристиками общения, они же составляют необходимые условия создания нового, условия творчества, развития культуры.

Итак, сознание выстукает как сложная система, способная к развитию и саморазвитию, несущая в своих структурах присвоенный субъектом общественный опыт.

Человека помощью сознания моделирует мир и преобразует его в своей деятельности.

Ключевые понятия: сознание, коллективные представления. знак, интсрпсихическое, интрапсихическое, психическое орудие, инструментальная функция, значение, чувственная ткань, личностный смысл, биодинамическая ткань.

Литература:

1. Зинченко В.П. Миры сознания и структура сознания // Вопросы психологии. 1991. № 2. С. 15-36.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных