Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные характеристики психического отражения




1.Фундаментальным свойством психики является ее активный характер. Психическое порождается в деятельности, с другой стороны, деятельность сама управляется психическим отражением. Психическое отражение носит опережающий характер: образ действия, выполняя регулирующую функцию, опережает само действие. Действительно, ведь прежде чем что-то сделать, человек делает это в уме, он строит образ будущего действия.

2. Основным способом существования психического, с точки зрения С.Л.Рубинштейна, является его существование в качестве процесса. Психические явления возникают и существуют лишь в процессе непрерывного взаимодействия индивида с окружающим его миром, непрекращающегося воздействия внешнего мира на индивида

и его ответных действий. Однако психическое существует не только как процесс, но к как результат, продукт этого процесса, Результатом психического процесса является психический образ, который фиксируется в слове, то есть означивается. Образы и понятия являются средствами познания мира, в них фиксируются знания о мире. Но они отражают не только знание о предметах и явлениях, но и отношение к ним субъекта, в них отражается и их значение для человека, для его жизни и деятельности. Поэтому, образ и понятие всегда эмоциональна окрашены. Всякий акт отражения — это введение в действие и новых детерминант поведения, появление новых мотивов. Предметы и явления, отражаясь в образах, и понятиях, побуждают человека к непрерывному взаимодействию с миром.

Можно утверждать, что целостный акт отражения объекта субъектом есть единство таких противоположных сторон, как процессуальность и результативность, знание и отношение, интеллектуальный компонент (образы и значения) и эмоционально-мотивационный.

3. Психическое отражение, обладает такой характеристикой, как пристрастность, оно всегда субъективно, то есть опосредовано опытом субъекта, его мотивами, знаниями, эмоциями и пр. Все это составляет внутренние условия, которые характеризуют активность субъекта, спонтанность его психической деятельности. Опосредованность внешних воздействий внутренними условиями в процессе психического отражения получила название принципа детерминизма, сформулированного С.Л.Рубинштейном: внешние причины действуют через внутренние условия. Этот важнейший момент был упущен бихевиористами, в их формуле стимул-реакция как раз и отсутствует центральное звено, то есть сознание человека, которое и определяет характер реакций чело-

века на внешние воздействия.

Человек отражает прежде всего то, что соответствует его потребностям, мотивам. Например, человек, который увлекается театром скорее заметит театральную афишу,

а вот заядлый футбольный болельщик может ее и вовсе не увидеть. Что же нам сигнализирует о том, отвечает ли объект нашей потребности или нет? Об этом говорят наши эмоции. Если наши потребности не удовлетворяются, то возникает состояние напряженности, преобладают отрицательные эмоции, которые сигнализируют нам о возникшей потребности. Удовлетворение потребности вызывает положительные эмоции, снятие напряжения.

4. Психическое отражение характеризуется своей многоуровневостью. Так, оно есть и у животных и у человека, но у человека психическое отражение приобретает осознанный характер, человек не только отражает, но и знает, что он отражает. Он обладает сознанием. Человеческая психика содержит в себе как осознаваемые уровни, так и неосознаваемые (см. теорию З.Фрейда). Кроме того, человек может отражать как внешний мир, так и свой внутренний мир, таким образом, психика есть единство сознания и самосознания.

5. Наконец, важной характеристикой психического отражения является его многокачественность. Мы уже говорили, что реальность отражается в виде образа, в образах представлены предметы внешнего мира. Эмоции отражают отношение предмета к нашим потребностям (в какой степени он соответствует им), содержание психического отражения означивается, называется словом, наконец, в мотивах отражаются индивидуальные условия жизни человека, его жизненный путь и т.д.

Ключевые понятия: отражение, психическое отражение; отражательная, сигнальная, ориентировочная, регуляторная функции психики; психофизиологическая

проблема, психический образ, мотив, эмоция, значение, принцип детерминизма, сознание, неосознаваемые явления, самосознание.

Литература:

1. Леонтьев А.Н. Понятие отражения и его значение для психологии // Хрестоматия по психологии / Под ред. А.В.Петровского. М.,1987. С. 18-25.

2. Лурия А.Р. Мозг и психика / Там же. С.83-92.

Лекция 6. Сознание: дилемманепосредственного и опосредованного, индивидуального и социального






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных