Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Темперамент и способности




Темперамент и способности имеют много общего. Они относятся к тем особенностям, индивидуальные различия которых в значительной степени обусловлены наследственностью. Для них характерна также относительно высокая стабильность, хотя, разумеется, воспитание оказывает гораздо большее влияние на формирование способностей, нежели на темперамент.

Существует ли связь темперамента и умственных способностей? Исследования позволяют ответить положительно на этот вопрос. Роль свойств темперамента сводится прежде всего к их влиянию на динамику протекания интеллектуальных процессов. Эта динамика может проявляться в таких характеристиках умственной работы, как скорость актуализации информации, беглость интеллектуальных процессов, устойчивость и переклю- чаемость внимания, умственная работоспособность и пр. Можно сказать, что свойства темперамента проявляются в индивидуальных различиях при выполнении интеллектуальных операций.

Одним из существенных элементов динамики интеллектуальных процессов является умственная активность.

Независимо от интересов и мотивов, оказывающих непосредственное влияние на начало или продолжение какого-либо умственного действия, люди различаются по продолжительности и интенсивности выполняемых ими интеллектуальных действий. Например, одни больше, другие меньше утомляются от интеллектуальной работы. Характеристика этих действий может колебаться от пассивности, вялости до крайней активности. Если она является относительно постоянной для данного индивида, то можно говорить о ее непосредственной связи с темпераментом.

Другим важным свойством, определяющим динамику умственных процессов, является их скорость, которая также обусловлена свойствами темперамента, относящимся к временной характеристике поведения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных