Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие о принципах педагогического процесса




Закономерности педагогического процесса находят свое конкрет­ное выражение в основных положениях, определяющих его общую организацию, содержание, формы и методы, т. е. в принципах.

В современной науке принципы — это основные, исходные положения какой-либо теории, руководящие идеи, основные правила поведения, действия. Принципы педагогического процесса, таким образом, отражают основные требования к организации пе­дагогической деятельности, указывают ее направление, а в конеч­ном итоге помогают творчески подойти к построению педагогиче­ского процесса.

Принципы педагогического процесса выводятся из закономер­ностей. В то же время они являются итогом научного осмысления достижений педагогической мысли прошлого и обобщения пере­довой современной педагогической практики. Они имеют объек­тивную основу, выражая закономерные связи между педагогами и воспитанниками. Отражением взаимосвязи обучения, воспитания и развития стало появление «новых» принципов, таких, как разви­вающий характер обучения, воспитывающий характер обучения, единство обучения и воспитания. Из обусловленности педагогиче­ского процесса уровнем развития производительных сил вытекает принцип связи обучения и воспитания с жизнью и практикой.

До недавнего времени в рамках функционального подхода прин­ципы обучения и воспитания рассматривались изолированно, не­смотря на то что они имеют единую методологическую основу. В контексте целостного педагогического процесса целесообразно выделение двух групп принципов: организации педагогического про­цесса и руководства деятельностью воспитанников.

С принципами педагогического процесса тесно связаны педа­гогические правила. Они вытекают из принципов, подчиняются им и их конкретизируют. Правило определяет характер отдельных Шагов в деятельности педагога, которые ведут к реализации прин­ципа. Правило не обладает силой всеобщности и обязательности. Оно используется в зависимости от складывающейся конкретной педагогической ситуации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных