Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Блок-схема осциллографа




 

Кроме электронно-лучевой трубки — в осциллографе имеется целый ряд устройств, которые позволяют применять осциллограф для наблюдения и исследования различных электрических сигналов. Упрощенная блок-схема осциллографа показана на рис. 3.

Пилообразное напряжение на пластины горизонтального отклонения подается с выхода специального генератора “Развертка”, находящегося внутри осциллографа. Для того чтобы получить на экране неподвижную картинку, необходимо подобрать частоту fx = l/ Tx в соответствии с формулой (4). Это осуществляется с помощью ступенчатого переключателя частот “Развертка” и ручки плавной регулировки частоты. Обычно частота fx настолько велика, что при uу = 0 экспериментатор наблюдает на экране светлую непрерывную горизонтальную полосу (на рис. 3, б она изображена пунктиром).

Исследуемое напряжение (сигнал ) подается на вход осциллографического усилителя через вход Y осциллографа. С выхода усилителя усиленное напряжение uу подается на пластины вертикального отклонения (см. рис. 3). Во многих осциллографах предусмотрена возможность подачи сигнала непосредственно на пластины трубки. Для этого необходимо вынуть перемычки, соединяющие выход усилителя с пластинами, и подключить источник сигнала (генератор) прямо к пластинам. Перемычки обычно находятся на задней или боковой панели осциллографа.

Синхронизация развертки и исследуемого сигнала осуществляется вращением специального регулятора “Синхронизация”.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных