Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Право на выход участника из общества




Особенностью правового статуса участника ООО является предоставляемое ему право на выход из общества. В законодательном регулировании этого полномочия произошли существенные изменения. Если в Законе об ООО, до внесения в него изменений Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 312-ФЗ, предусматривалось безусловное право участника на выход из общества (т.е. право на выход в любое время, независимо от согласия других его участников или общества), то с 1 июля 2009 г. право участника на выход из ООО обусловлено наличием соответствующего положения в уставе общества.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

В случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу; общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе, действительную стоимость его доли в уставном капитале ООО, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом (п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО).

Отказ законодателя от установления императивной обязанности общества выплачивать выходящему участнику действительную стоимость доли сделает общество с ограниченной ответственностью еще более востребованной организационно-правовой формой предпринимательской деятельности.

Надо заметить, что у участника общества с ограниченной ответственностью имеются другие корпоративные механизмы возврата вложенных инвестиций например, путем применения требования о выкупе обществом доли в связи с запретом на продажу доли третьим лицам.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных