Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Переход доли в уставном капитале общества




Переход доли (части доли) в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью в значительной степени осложнен необходимостью соблюдения определенной процедуры (ст. 21 Закона об ООО). Особенно это касается передачи доли или ее части третьим лицам, а также принятия в общество третьих лиц. Такое правовое регулирование связано с существенной особенностью общества с ограниченной ответственностью - значением для этого вида хозяйственных обществ персонального состава его участников. Отчуждение доли третьим лицам может быть совершено только в случае, если это разрешено уставом общества.

При этом участники общества с ограниченной ответственностью имеют преимущественное право приобретения отчуждаемых другими участниками общества принадлежащих им долей по цене, предложенной другим лицам. Это право реализуется ими пропорционально размеру принадлежащих долей, если уставом общества или соглашением участников не предусмотрен иной порядок реализации этого права.

Строго зарегламентированный в законодательстве порядок перехода доли участия или ее части от участника общества с ограниченной ответственностью к третьим лицам, направленный на обеспечение стабильного состава участников, позволяет некоторым специалистам характеризовать общество с ограниченной ответственностью как некоторую "переходную форму" от объединения капиталов, где личный элемент не имеет никакого значения, к объединению лиц, основанному на фидуциарных (лично-доверительных) отношениях.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных