Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учредительные документы




Требования к составу учредительных документов акционерного общества в разных правопорядках могут не совпадать. Например, в Англии, Бельгии и Австралии учредительные документы - это меморандум и устав, в Португалии - акт об инкорпорации, в США - устав (статьи инкорпорации) и внутренний регламент, в Финляндии, Бразилии и Аргентине - устав и учредительный договор, в Германии - только устав.

 

Уставный капитал

В акционерном законодательстве большинства государств установлен минимальный размер уставного капитала (например, 50 тыс. евро - в Германии) <1>. В Англии требования к минимальному размеру уставного капитала установлены только в отношении публичных компаний <2> во исполнение Второй директивы Европейских Сообществ (в отношении частных компаний подобное требование в английском праве до сих пор отсутствует) <3>. Правила о том, какая часть уставного капитала должна быть оплачена на момент инкорпорации, неодинаковы в акционерном законодательстве разных стран (в Мексике это 20%, в Австрии, Бельгии, Португалии - 25%, в Италии - 30%). Иногда законодательство требует оплаты уставного капитала на момент учреждения не менее чем в размере установленного минимума.

 

Акции

Хотя на многих языках акционерное общество дословно именуется анонимным обществом ( anonyme - во Франции, sociedad - в Испании, naamloze vennootschap - в Нидерландах), выпуск акций на предъявителя, обеспечивающих в полной мере анонимность участия в обществе, разрешен далеко не во всех правопорядках.

В Австрии, Греции, Португалии можно выпускать предъявительские акции, в то время как во Франции <1>, в Финляндии, Бразилии, Венесуэле и Австралии - только именные.

В Италии обыкновенные акции могут быть только именными, а неголосующие можно выпускать и в форме предъявительских. В Ирландии выпуск предъявительских акций возможен с разрешения министерства финансов.

 

Иногда выпуск предъявительских акций разрешается наряду с выпуском именных акций, но законодательство предусматривает меры, стимулирующие акционерные общества выпускать именные акции. Например, в Греции именные акции обладают тем преимуществом, что дивиденды по ним облагаются налогом по менее высокой ставке. В отличие от именных предъявительские акции не могут оплачиваться в рассрочку.

Запрет на выпуск предъявительских акций может обусловливаться определенной сферой деятельности общества. Так, в Греции акционерным обществам, которые занимаются страховой, банковской, брокерской деятельностью, производством и распределением электроэнергии, производством продукции оборонного назначения, операциями с недвижимостью, запрещен выпуск предъявительских акций

 

Встречаются ограничения на выпуск привилегированных (как правило, неголосующих) акций в форме фиксации максимальной доли уставного капитала, которую они могут представлять (например, 50% по праву Люксембурга).

Законодательством некоторых стран устанавливается минимальная номинальная стоимость акции (например, в Германии - 1 евро).

 

Модельный закон США о предпринимательских корпорациях допускает выпуск дробных акций, держатели которых вправе осуществлять все принадлежащие акционерам права, включая право голоса, право на получение дивиденда, а также право на участие в распределении имущества корпорации, оставшегося после ликвидации.

 

Органы управления

Структура органов акционерного общества, как правило, императивно устанавливается законодательством. Возможны две основные модели, которые будут подробнее охарактеризованы в § 2 настоящей главы: собрание акционеров плюс правление или собрание акционеров плюс наблюдательный совет плюс правление.

Законодательство некоторых стран (например, Франции, Италии, Бельгии) предоставляет возможность учредителям выбрать между этими двумя вариантами <1>.

Встречаются законодательные ограничения на совмещение должностей в различных органах акционерного общества.

Например, законодательство Германии запрещает совмещение должностей в правлении и наблюдательном совете

По французскому законодательству разделены функции главного исполнительного директора и председателя правления; должность исполнительного директора и председателя совета директоров вообще не может быть совмещена с какими-либо другими должностями

 

Вопросы участия в корпоративном управлении работников, а также особенности управления в корпорациях с государственным участием также будут более подробно рассмотрены в § 2.

 

Права акционеров

Почти во всех юрисдикциях за акционерами, представляющими определенный процент голосующих акций (обычно от 5 до 10%), признано право требовать созыва собрания. Исключением является Люксембург, не имеющий в своем акционерном законодательстве такого положения <1>. Подобным же образом решен вопрос о праве мелких акционеров влиять на повестку собрания: для этого необходимо объединиться акционерам, представляющим в совокупности определенный процент голосов. По швейцарскому законодательству требовать внесения вопроса в повестку дня могут лишь акционеры, владеющие в совокупности акциями на сумму не менее указанной в законодательстве, что делает невозможным осуществление этого права акционерами мелких компаний.

 

Право акционеров на получение информации о деятельности компании реализуется, как правило, путем ознакомления с годовым отчетом. За акционерами нередко закрепляется право задавать вопросы на общем собрании. Однако, например, по шведскому праву совет директоров может отклонить вопрос, если ответ на него способен причинить ущерб компании. Во многих юрисдикциях акционеры, представляющие определенный процент голосов, могут требовать проведения независимого аудита деятельности общества. В ряде стран это право осуществимо только в судебном порядке. Например, в Нидерландах в случае злоупотреблений со стороны управляющих компании акционеры, представляющие 10% голосов, вправе просить суд назначить независимого аудитора.

Что касается права акционеров на получение дивидендов, то в законодательстве большинства стран оно либо вообще не закреплено, либо предусмотрены возможности его ограничения решением собрания акционеров. По законодательству ряда стран такое решение, а также отказ совета директоров объявить выплату дивидендов могут быть оспорены в суде. Суды, как правило, рассматривают такие иски, применяя тест обоснованности. Более надежно защищены интересы акционеров в Португалии, где решение о невыплате годовых дивидендов может приниматься только квалифицированным большинством голосов; в Германии, где законодательство гарантирует акционерам акционерного общества получение дивидендов в размере не менее 4% стоимости акций; в Швеции и Финляндии, где акционеры, представляющие 10% голосующих акций, могут потребовать распределения в качестве дивидендов половины прибыли компании (но не более 5% ее капитала).

Для случаев, когда директора уклоняются от совершения действий в интересах компании или сами занимаются злоупотреблениями, в акционерных законах, как правило, предусматриваются механизмы отстранения акционерами виновных и назначения нового руководства, а также предъявления мелкими акционерами требований управляющим или большинству акционеров.

В США считается, что если решением большинства акционеров управление доверяется лицам, заведомо способным причинить ущерб корпорации, большинство акционеров признаются нарушившими фидуциарные обязанности перед меньшинством, и мелкие акционеры получают право на компенсацию убытков, которые они понесли. В Швеции акционеры, представляющие 10% голосующих акций, имеют право оспаривать в суде грубые нарушения законодательства или устава, а в случае причинения ущерба компании - предъявлять иски управляющим. В Испании это право признано за акционерами, представляющими 5% голосов, но только в отношении управляющих.

 

Отчуждение акций

Порядок отчуждения акций может зависеть как от вида акций, так и от вида акционерного общества. В ряде правопорядков (например, в Австрии, Канаде, Аргентине) допускается отчуждение именных акций путем индоссирования.

По-разному решается вопрос о допустимости ограничения права на отчуждение акций. Такие ограничения могут состоять в наделении акционеров преимущественным правом приобретения отчуждаемых акций или в требовании получения разрешения каких-либо органов общества на отчуждение акций. В Японии некоторые корпорации закрепляют в своих уставах правила, предписывающие акционерам, желающим продать свои акции, получить согласие совета директоров. Совет директоров может как разрешить продать акции лицу, избранному акционером, так и в течение двух недель самостоятельно определить лицо, которому должны быть проданы акции. При пропуске советом директоров этого срока разрешение считается автоматически полученным.

 

Достаточно распространено включение в акционерное законодательство положения о том, что акционеры имеют преимущественное право приобретения новых размещаемых акций пропорционально количеству принадлежащих им голосующих акций. Однако большинство акционерных законов допускает принятие собранием акционеров решения о неприменении этого правила. По законам ряда стран для такого решения должны быть достаточные основания (в Австрии - объективные причины, в Финляндии - веские экономические основания, в Испании - интересы компании), а значит, у акционеров, интересы которых ущемляются таким решением, появляются основания оспорить его в суде по мотиву необоснованности. Особенно строго проверяют обоснованность решений о неприменении преимущественного права приобретения новых акций суды Германии

 

Законодательно в отношении акционерных обществ, осуществляющих деятельность в определенных сферах, могут устанавливаться ограничения на отчуждение акций иностранным лицам. В США, например, в соответствии с Законом об иностранных инвестициях и национальной безопасности 2007 г. президент уполномочен рассматривать вопрос о приобретениях иностранными лицами долей (акций) в американских компаниях и в необходимых случаях запрещать совершение таких сделок из соображений национальной безопасности; президент вправе пересматривать уже исполненные сделки (без сроков давности), а также выдвигать определенные условия при выдаче разрешения; такое решение президента не подлежит оспариванию в суде

 

Сделки, направленные на приобретение крупных пакетов акций, являются предметом контроля за экономической концентрацией. Так, в США в определенных случаях стороны таких сделок должны подавать уведомления в контролирующий орган (Федеральную комиссию по торговле либо антитрестовский отдел департамента юстиции), заплатить сбор и выжидать установленный срок, пока им не разрешат исполнение сделки. В случаях, когда контролирующий орган считает, что сделка нарушит антитрестовское законодательство, он может обратиться в федеральный суд за запретом исполнения сделки. Однако на практике обычно до суда дело не доходит, а заявители и контролирующий орган ведут переговоры и достигают какого-то компромисса

 

В отсутствие законодательных запретов и ограничений или в дополнение к ним ограничения на приобретение акций могут вводиться учредительными документами общества.

Большинство акционерных законов в определенных обстоятельствах признает за акционерами право требовать выкупа принадлежащих им акций и устанавливает порядок его осуществления.

Если значительная доля акций компании (90% - в Бельгии, Финляндии, Ирландии, Португалии, Швеции, 80% - в Ирландии) приобретается одним лицом, мелкие акционеры обычно получают право требовать у этого лица выкупа принадлежащих им акций.

Чтобы оградить мелких акционеров от возможных злоупотреблений, законодательство признает за ними при определенных обстоятельствах право продать свои акции по справедливой цене.

В соответствии с Модельным законом о предпринимательских корпорациях в США к таким обстоятельствам, в частности, отнесены принятие плана слияния корпорации, отчуждение всего или значительной части имущества корпорации, если такая сделка выходит за рамки обычного ведения дел, внесение некоторых изменений в устав.

Не во всех штатах законодательство о корпорациях полностью воспроизводит эти положения модельного закона, но право на продажу акций по справедливой цене в случае слияния компаний признают практически все штаты.

Справедливая цена обычно определяется в законодательстве как цена акций непосредственно перед выполнением решения, против которого акционер возражает, без учета изменения цены из-за этого решения

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных