Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общество с ограниченной ответственностью




Во многих правопорядках распространенной формой торгового товарищества в широком смысле является общество с ограниченной ответственностью:

-фр. a responsabilite - SARL,

-итал. a limitata - SRL,

-нем. Gesellschaft mit beschrankter Haftung - GmbH,

-голл. Besloten Vennootschap - BV.

 

 

Обществу с ограниченной ответственностью соответствует:

-в Бельгии частное общество с ограниченной ответственностью,

-в Люксембурге - компания с ограниченной ответственностью,

-в Португалии - паевое общество,

-в англо-американском праве - частная компания и закрытая корпорация.

 

Кроме того, в США могут создаваться также закрытые компании с ограниченной ответственностью (англ. limited liability company - LLC)

 

В целом для законодательного регулирования общества с ограниченной ответственностью характерны преобладание диспозитивных норм и признание за ним как качеств союза лиц, так и качеств союза капиталов.

Процедура учреждения таких организаций в целом проще, чем процедура учреждения акционерных обществ, а требования в отношении отчетности - менее объемные. В некоторых странах, например, во Франции, допускается субсидиарное применение к обществу с ограниченной ответственностью норм акционерного законодательства при наличии пробелов.

 

Состав участников

В ряде юрисдикций общества с ограниченной ответственностью могут создаваться как компании одного лица.

По французскому и германскому законодательству, например, для акционерного общества это недопустимо (необходимо как минимум, соответственно, семь и пять учредителей), а для общества с ограниченной ответственностью - возможно.

Во Франции общество с ограниченной ответственностью - компания одного лица именуется entreprise unipersonnelle (EURL).

Французский торговый кодекс содержит запрет, известный и российскому законодательству: общество с ограниченной ответственностью не может иметь в качестве единственного участника общество с ограниченной ответственностью, состоящее из одного лица.

Другой запрет, содержащийся во французском законодательстве, в российском законодательстве аналога не имеет: физическое лицо не может быть единственным участником более чем в одном обществе с ограниченной ответственностью.

Для французских обществ с ограниченной ответственностью характерно включение в учредительные документы личных требований к участникам, например, запрета конкурировать с обществом.

 

Достаточно распространено установление в законодательстве об обществах с ограниченной ответственностью предельного количества участников общества.

Как правило, оно составляет 50 участников.

В ЮАР наряду с частной компанией, предельное количество участников которой составляет 50, может создаваться еще и закрытая корпорация (англ. close corporation); ее участниками, как правило, являются физические лица, и их число не может быть более десяти.

По Калифорнийскому кодексу о корпорациях количество участников закрытой корпорации не должно превышать 35.

Для германской предпринимательской компании ("мини- GmbH ") максимальное количество участников не оговорено, но на регистрацию в упрощенном порядке может претендовать только компания, количество участников которой не более трех, причем это могут быть только физические и юридические лица, но не товарищества.

Законодательство об обществах с ограниченной ответственностью, как правило, предусматривает право участника на выход и возможность исключения участника из общества.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных