Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая схема механизма индивидуального преступного поведения




Планирование предупредительной деятельности.

Рассматривая планирование, как заранее намечаемую систему мероприятий, предусматривающую определенную последователь­ность, порядок, сроки исполнения, исполнителей и меры обеспече­ния намеченных мероприятий, можно сказать, что под криминоло­гическим планированием понимается научно - обоснованное опре­деление целей и задач в сфере борьбы с преступностью, направле­ний, путей и средств решения этих задач, их нормативного, инфор­мационного, организационного, методического, ресурсного обес­печения на определенный период."

Целью планирования предупреждения преступности в настоящее время является закрепление тенденции стабилизации преступнос­ти, а также снижения ее уровня в целом по отдельным видам и груп­пам преступлений.

 

Научный подход к планированию состоит в том, что оно позволяет осуществлять предупредительную деятельность не стихийно - от случая к случаю, а целенаправленно, систематически, на основе научно обоснованных данных о преступности и других факторах ее обуславливающих.

В основе правильного планирования предупредительной деятель­ности, осуществляемой государством, лежит точная информация относительно преступности и влияющих на нее процессов в дина­мике и результативности принятых ранее мер предупреждения.

Такую информацию позволяют получить мониторинга преступ­ности, смежных явлений и состояния борьбы с нею.

По содержанию, целям и масштабу различают комплексно - тер­риториальное, комплексно - отраслевое и функционально - ведом­ственное криминологическое планирование.

Первый вид планирования рассчитан на определенную террито­рию, второй - на отрасль хозяйствования (например, на транспорт), третий - на определенные ведомства (министерства, комитеты).

Функционально - ведомственное криминологическое планирова­ние осуществляют все правоохранительные органы, осуществляю­щие предупредительные функции.

Следует сказать, что до недавнего времени российские правоох­ранительные органы, и научные учреждения не имели достоверных научных данных о глубинных негативных социальных процессах, обуславливающих преступность, ни в масштабе всей федерации, ни в масштабах отдельных регионов. И лишь в последнее время появ­ляются некоторые концептуальные документы, на основе которых разрабатываются рабочие акты, имеющие планообразующий ха­рактер.

К таким можно отнести комплексно - целевые программы, такие как Федеральная программа по усилению борьбы с преступностью на 1996 - 1997 годы. Федеральная целевая программа по усилению борьбы с преступностью на 1998 - 2000 годы. Программа совмест­ных действий МВД и Генеральной прокуратуры России по борьбе с тяжкими преступлениями против личности и другие.

В последние годы во многих регионах страны разработаны Про­граммы борьбы с преступностью, которые по существу носят ха­рактер среднесрочных территориально - комплексных планов. Их основной задачей является объединение разрозненных усилий раз­ных субъектов предупреждения преступлений, и направить их в еди­ное русло целенаправленной деятельности.

Такой подход позволяет заложить в основу деятельности субъек­тов профилактики слаженность в работе, последовательность вы­полнения профилактических мероприятий, взаимодействие и коор­динация действии исполнителей при выполнении плановых зада­ний.

Составной частью криминологического планирования являются ведомственные планы органов внутренних дел. Порядок их подго­товки определен нормативными актами МВД РФ. Эти планы ори­ентированы на всю совокупность мер, предпринимаемых ОВД по борьбе с преступностью и охране общественного порядка на обслу­живаемой территории.

Хорошее планирование должно соответствовать прогнозируемой структуре преступности и отвечать условиям рационального рас­пределения имеющихся в распоряжении ОВД сил и средств, с тем чтобы в условиях даже сложной криминогенной обстановки доби­ваться хорошего результата практической деятельности по предуп­реждению преступности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных