Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Единые педагогические требования к обучающимся




Положение

О правилах внутреннего распорядка обучающихся

МБОУ «Гимназия № 1»

 

Общие положения

1.1. Положение о правилах внутреннего распорядка обучающихся МБОУ «Гимназия № 1»

(далее – Положение) разработано в соответствии с Законом «Об образовании в РФ», Уставом гимназии с целью регламентации рабочего дня участников образовательного процесса в МБОУ «Гимназия № 1», создания безопасных условий для успешного обучения и воспитания обучающихся, а так же с целью формирования уважения к личности и ее правам, развития культуры поведения и навыков общения.

1.2. Под правилами внутреннего распорядка обучающихся МБОУ «Гимназия № 1» (далее - гимназия) подразумеваются правила, которыми администрация, классные руководители, учителя, обучающиеся и их родители руководствуются и которые обязательно выполняют в процессе обучения.

1.3. Данные правила не ограничивают прав личности, а составлены исключительно в интересах участников образовательного процесса, направленных на достижение основной цели получения качественного образования учащимися гимназии.

1.4. Настоящее Положение доводится до сведения всех участников образовательного процесса на классных часах, родительских собраниях, размещается на официальном сайте гимназии для всеобщего ознакомления.

Единые педагогические требования к обучающимся

2.1. Общие правила поведения:

2.1.1. Обучающиеся приходят в гимназию за 10-15 минут до начала занятий, сдают в гардероб верхнюю одежду, переобувают сменную обувь.

2.1.2. При входе в гимназию обучающиеся предъявляют пропуск.

2.1.3. Внешний вид ученика должен соответствовать положению об основных требованиях к внешнему виду обучающихся гимназии.

2.1.4. Обучающимся не разрешается ходить по гимназии в верхней одежде и головных уборах.

2.1.5. С собой обучающиеся должны иметь учебную сумку, в которой находятся учебники, тетради, дневник, пенал с принадлежностями и другой учебный материал, если он требуется к предстоящим урокам.

2.1.6. С первым звонком обучающиеся по разрешению учителя входят в класс, спокойно занимают свои рабочие места, готовят все необходимые принадлежности к уроку. Со вторым звонком начинается урок.

2.1.7. Нельзя опаздывать на занятия, приходить в класс после звонка, покидать и пропускать занятия без уважительной причины.

2.1.8. Опоздавшие обучающиеся регистрируются дежурным администратором, который имеет право сделать запись об опоздании в дневнике.

2.1.9. В случае пропуска занятий учащиеся должны представить классному руководителю справку от врача или записку от родителей (законных представителей) о причине отсутствия на занятиях. При отсутствии на занятиях по уважительной причине (семейные обстоятельства, участие в конкурсах, соревнованиях) обучающиеся должны предъявить заявление родителей или документ из внешкольного учреждения. Пропуск занятий без уважительной причины, опоздания считаются нарушением данного Положения.

2.1.10. В период отсутствия ученика на занятиях без уважительной причины ответственность за прохождение программы ложится на обучающегося и его родителей (законных представителей).

2.1.11. Обучающиеся гимназии проявляют уважение к старшим, дежурным по гимназии, заботятся о малышах. Ко всем взрослым обучающиеся обращаются на «Вы».

2.1.12. Обучающиеся обязаны беречь здание гимназии, оборудование и имущество. В случае порчи имущества по вине обучающегося его восстановление или ремонт производится самим обучающимся или за счет его родителей.

2.1.13. Обучающимся гимназии категорически запрещается покидать территорию гимназии до окончания смены. В случае возникновения экстренных ситуаций (болезнь, изменения в расписании, семейные обстоятельства), обучающие обязаны получить разрешение от классного руководителя, дежурного администратора, директора и предъявить его охраннику.

2.1.14. Обучающиеся не имеют права во время нахождения на территории гимназии и при проведении гимназических мероприятий совершать действия, опасные для жизни и здоровья самих обучающихся и окружающих.

2.1.15. Обучающиеся гимназии в любом месте ведут себя достойно и поступают так, чтобы не уронить свою честь, авторитет родителей (законных представителей) и образовательного учреждения.

2.1.16. Обучающиеся не должны находиться на улице без сопровождения взрослых в вечернее и ночное время в соответствии с Законом Алтайского края от 07.12.2009 №99-ЗС «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края».

2.2. Правила поведения на уроках:

2.2.1. При входе учителя в класс обучающиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как учитель ответит на приветствие и разрешит сесть.

2.2.2. Во время урока обучающиеся должны внимательно слушать учителя, выполнять его требования, не противоречащие законам Российской Федерации и Уставу гимназии. Учитель может давать ученику задания, вызывать к доске, вести опрос в устной и письменной формах, оценивать классную, домашнюю, контрольную работы. Критерии оценки по каждому предмету должны быть доведены до сведения обучающихся и их родителей (законных представителей).

2.2.3. Учебники и тетради должны быть аккуратно обернуты. Тетради должны быть чистыми, аккуратно подписаны, с полями. Обучающиеся должны выполнять все работы четким и разборчивым почерком. Запрещается вырывать листы из тетради или начинать новую тетрадь, если ста­рая не закончена. Неправильно написанное должно быть зачеркнуто одной чертой. Запрещается пользоваться корректором в тетрадях по русскому языку и математики.

2.2.4. Карандаши должны быть аккуратно заточены, ручки - заранее заправлены.

2.2.5. Записи в дневнике следует вести грамотно и опрятно. Во время урока дневник ученика лежит на парте и предъявляется учителю по его просьбе для записей и выставления отметок.

2.2.6. Во время урока нельзя пользоваться сотовым телефоном, нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать одноклассников от занятий посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку делами.

2.2.7. Если во время занятий обучающиеся необходимо выйти из класса, то он должен попросить разрешения учителя.

2.2.8. Если обучающиеся хотят задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, они поднимают руку.

2.2.9. На уроках обучающиеся должны четко соблюдать правила по технике безопасности.

2.2.10. После звонка с урока обучающиеся выходят из класса спокойно после разрешения учителя.

 

2.3. Правила поведения на переменах, до и после уроков:

2.3.1. Во время перемен обучающиеся обязаны:

· соблюдать дисциплину;

· подчиняться требованиям учителей и работников гимназии.

2.3.2. Во время перемен обучающимся запрещается:

· открывать окна и стоять у открытых окон;

· бегать по лестницам, вблизи оконных проемов и других местах, не приспособленных для игр;

· портить имущество гимназии, разбрасывать мусор;

· сидеть на батареях, на перилах лестничных ограждений, подоконниках и других, не приспособленных для этого местах;

· толкать друг друга, бросаться предметами и применять физическую силу;

· употреблять непристойные выражения и жесты, шуметь, мешать отдыхать другим;

· курить в здании и на территории гимназии.

2.3.3. Дежурные по классу:

· поддерживают порядок в классе, проверяют санитарное состояние помещения, мебели, в случае необходимости принимают меры по наведению порядка в классе;

· помогают учителю подготовить класс к следующему уроку.

 

2.4. Правила поведения в гардеробе:

2.4.1. Обучающиеся 1-11 классов верхнюю одежду сдают в гардероб. При наличии специального мешка для сменной обуви с указанием ФИО и петлей, уличную обувь обучающиеся так же сдают в гардероб. Верхняя одежда должна иметь крепкую петельку-вешалку.

2.4.2. В карманах верхней одежды нельзя оставлять деньги, ключи; в рукавах – шапки, шарфы, перчатки и варежки.

2.4.3. В течение урока гардероб не работает. Прием и выдача одежды осуществляется в соответствии с расписанием занятий и, в порядке исключения, по распоряжению дежурного администратора.

2.4.4. Одежду сдают и получают в порядке общей очереди, которую нельзя нарушать.

2.4.5. В гардеробе по очереди обслуживается только по одному человеку. Брать одежду и обувь для других обучающиеся запрещается.

2.4.6. По окончании всех занятий учитель провожает класс в гардероб и присутствует при получении обучающиеся одежды и обуви.

2.5. Правила поведения в раздевалках спортивного зала:

2.5.1. Обучающиеся находятся в спортивных раздевалках по разрешению учителя только до и после урока физической культуры.

2.5.2. Нахождение в раздевалках во время урока запрещено.

2.5.3. Обучающиеся аккуратно размещают свои учебные сумки, одежду и обувь в отведенном месте.

2.5.4. В раздевалках нельзя бегать, толкаться, прыгать, так как они являются зоной повышенной опасности.

2.5.5. Во время урока учитель закрывает раздевалки на ключ.

2.5.6. По окончании урока обучающиеся переодеваются и покидают раздевалки. Использовать помещение раздевалок не по назначению запрещается.

2.5.7. В случае пропажи или порчи вещей обучающиеся немедленно сообщают об этом учителю физической культуры или дежурному администратору.

2.5.8. На занятия физической культуры обучающиеся допускаются только в спортивной форме и обуви.

 

2.6. Правила поведения в столовой гимназии:

2.6.1. Обучающиеся находятся в столовой только на переменах и в отведенное графиком питания время.

2.6.2. В столовой запрещается бегать, прыгать, толкаться, кидать предметы, продукты, столовые приборы, нарушать очередь.

2.6.3. Пища принимается за столами. Есть стоя и выносить пищу из столовой нельзя.

2.6.4. Обучающиеся соблюдают нормы гигиены и санитарии:

· перед едой и после моют руки с мылом;

· кладут еду на тарелку, а не на поверхность стола;

· убирают за собой со столов грязную посуду.

2.6.5. Обучающиеся нельзя ставить и класть на поверхность столов учебные сумки, школьные принадлежности.

2.6.6. Порядок в столовой поддерживают дежурный администратор. Требования взрослых, не противоречащие законам Российской Федерации и Уставу гимназии, выполняются обучающиеся беспрекословно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных