Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общественные потребности, обусловившие появление юридического лица




Институт юридического лица был известен еще праву Древнего Рима, однако наивысшего своего расцвета он достиг в период становления и развития капиталистического общества. Появление конструкции юридического лица было обусловлено рядом важных потребностей, возникавших у людей при осуществлении хозяйственной и иной общественной деятельности. Основные из них следующие:

1. Потребность в объединении усилий и имущества. Часто достижение тех или иных целей, возникающих при осуществлении предпринимательской и иной деятельности, силами одного человека оказывается невозможным, затруднительным или просто нецелесообразным. Поэтому, если такие цели являются общими для нескольких лиц (например, устройство колодца, ремонт и эксплуатация общего дома, совместное ведение торговли и т. п.), то у этих лиц возникает потребность объединить свои усилия и имущество и совместно действовать для достижения указанных целей.

2. Потребность в аккумуляции (накоплении) крупного капитала. Для осуществления крупномасштабных, дорогостоящих проектов (строительство железных дорог, каналов, зданий и т. п.) или ведения деятельности, постоянно связанной с крупными финансовыми рисками (например, банковской или страховой деятельности), необходимо располагать значительным капиталом. В связи с этим у предпринимателей появляется потребность уже не только объединить свои средства и усилия, но и привлечь денежные средства множества других лиц (населения).

3. Потребность в юридическом обособлении имущества. Часто люди желают посвятить свое имущество (или его часть) для служения каким-либо общественно-полезным целям (не обязательно коммерческим): научным, образовательным, культурным, медицинским, религиозным и т. п. Для этого собственник должен обособить указанное имущество от всего остального своего имущества, причем так, чтобы оно больше уже не было юридически связано с его личностью, т. е. чтобы, к примеру, его кредиторы не могли обратить взыскание на это имущество, а после его смерти данное имущество не перешло к его наследникам и продолжало служить той же цели, для которой оно было предназначено. Иными словами, задача состоит в том, чтобы выделить, обособить определенное имущество не только фактически, но и юридически. Лишь в этом случае оно может служить общественно-полезным целям, а не интересам отдельных лиц. Такое имущество может быть использовано для стимулирования научно-технического и культурного развития (создание и функционирование научно-исследовательских институтов, музеев, библиотек, школ, учреждение различных стипендий, грантов, премий и т. д.), для удовлетворения религиозных потребностей граждан (создание и обеспечение деятельности храмов, духовных учебных заведений, издание религиозной литературы и т. д.), для поддержки спортивного движения и т. д. и т.п.

4. Потребность в ограничении предпринимательского риска. Та же самая задача - задача обособления имущества - возникает и тогда, когда лицо преследует сугубо коммерческие, предпринимательские цели (т. е. цели извлечения прибыли). Как известно, всякая предпринимательская деятельность основана на риске. Если предприниматель по каким-либо причинам не исполняет своих обязательств, даже не по своей вине (неблагоприятно сложилась конъюнктура, резко упал курс национальной валюты, с рынка исчезли товары, необходимые для исполнения обязательства, партнеры предпринимателя оказались неисправными и не выполнили своих обязательств перед ним, вследствие чего он сам не в состоянии исполнить своих обязанностей, и т. д. и т. п.), он рискует тем, что будет нести ответственность по своим долгам всем своим имуществом, и на все это имущество может быть обращено взыскание в пользу кредиторов. Поэтому вполне естественно желание предпринимателя такой риск ограничить, ввести его в определенные рамки для того, чтобы в случае краха и продажи его имущества по требованию кредиторов за долги «с молотка» не остаться без средств к существованию. Ограничить же предпринимательский риск возможно лишь путем юридического обособления предназначенного для ведения предпринимательской деятельности имущества от остального имущества предпринимателя. Последнее в этом случае будет забронировано от взыскания по любым долгам, возникшим в связи с осуществлением предпринимательской деятельности. Таким образом, потребность в обособлении имущества может возникать при осуществлении как некоммерческой, так и коммерческой (предпринимательской) деятельности.

Для решения всех указанных задач весьма удобной и эффективной оказалась выработанная юриспруденцией конструкция нового, искусственного субъекта права, личность которого вполне самостоятельна и четко отделена от личности его создателей - физических лиц. Поскольку этот новый субъект не отождествлялся с создавшими его людьми (реальными, «физическими» субъектами) и существовал, следовательно, не физически, не материально, а лишь с точки зрения закона, он получил название лица юридического.

Конструкция юридического лица продолжает и в наше время оставаться эффективным средством ведения предпринимательской и иной деятельности, служить удовлетворению тех потребностей, которые когда-то обусловили ее появление. В чем же состоит суть этой конструкции и чем объясняется ее жизнеспособность в наши дни?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных