Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды юридических лиц




Существует множество видов юридических лиц. Все они отличаются друг от друга по разным признакам. Чтобы уметь ориентироваться в таком многообразии, необходимо знать классификации юридических лиц. Приведем лишь наиболее важные из них.

1. Прежде всего, в зависимости от целей, ради которых они созданы, все юридические лица могут быть подразделены на две большие группы - коммерческие и некоммерческие организации. К коммерческим организациям относятся юридические лица, основная цель деятельности которых - получение прибыли. Соответственно, некоммерческими организациями признаются юридические лица, для которых извлечение прибыли не является главной целью деятельности. Конечно, предпринимательскую деятельность могут осуществлять и некоммерческие организации, но лишь постольку, поскольку это разрешено их учредителями, служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует этим целям. Однако в любом случае прибыль, полученная некоммерческой организацией, не может распределяться между ее участниками.

2. Далее, все юридические лица можно подразделить в зависимости от их организационно-правовых форм, т. е. от того правового режима, который закон устанавливает для различных организаций. Организационно-правовые формы юридических лиц показаны в приводимой ниже схеме (данная классификация совмещена в ней с предыдущей). Собственно организационно-правовыми формами являются только те, наименования которых даны на затемненном фоне. Все остальные наименования указывают не на организационно-правовые формы, а на родовые названия нескольких организационно-правовых форм (например, «хозяйственные общества») либо на разновидности юридических лиц в рамках одной организационно-правовой формы (открытое и закрытое акционерное общество).

Следует иметь в виду, что перечень коммерческих организаций, приведенный в схеме, является исчерпывающим. Это означает, что коммерческие организации могут создаваться только в указанных формах. Что касается некоммерческих организаций,

 

 

юридических лиц, то их перечень закрытым не является (на это указывает нижняя правая рубрика в схеме), однако какие-либо иные организационно-правовые формы некоммерческих организаций могут быть предусмотрены исключительно федеральным законом.

3. В зависимости от объема правоспособности юридические лица подразделяются на организации с общей и специальной правоспособностью.

Специальной правоспособностью обладают:

· все некоммерческие организации;

· унитарные предприятия;

· некоторые иные, кроме унитарных предприятий, коммерческие организации, специальная правоспособность которых прямо предусмотрена законом с учетом специфики их деятельности. Так, специальной правоспособностью обладают банки, поскольку они в силу прямого указания закона не могут заниматься производственной, торговой деятельностью и страхованием; страховые организации, которые не могут заниматься производственной, торговой и банковской деятельностью, и некоторые другие.

Все остальные организации обладают общей правоспособностью, т. е. могут иметь любые гражданские права и обязанности, не противоречащие искусственной природе юридического лица, заниматься любой деятельностью, не запрещенной законом. Наделение большинства коммерческих организаций общей (универсальной) правоспособностью связано с тем, что основная цель их деятельности установлена непосредственно в законе (п. 1 ст. 50 ГК РФ) и состоит в извлечении прибыли. Столь общее определение цели деятельности коммерческих организаций допускает достижение этой цели практически любыми средствами (видами деятельности), не противоречащими действующему законодательству. Важно отметить, что, в отличие от граждан, предпринимательский статус коммерческих организаций возникает в самый момент их создания, в силу акта государственной регистрации юридического лица.

4. В зависимости от формы собственности на закрепленное за ними имущество все юридические лица делятся на государственные, муниципальные и частные.

К государственным и муниципальным организациям относятся:

· все унитарные предприятия, которые подразделяются на государственные и муниципальные (в том числе казенные);

· государственные и муниципальные учреждения. Имущество, закрепленное за этими организациями, находится, соответственно, в государственной или муниципальной собственности.

Юридические лица всех остальных организационно-правовых форм являются частными. Это означает, что закрепленное за ними имущество находится в частной собственности и принадлежит самому юридическому лицу (за исключением частных учреждений, имущество которых остается в собственности учредителя).

5. В зависимости от вида прав юридического лица на принадлежащее ему имущество все организации могут быть классифицированы на:

· обладающие имуществом на праве оперативного управления. К этой группе относятся учреждения (любой формы собственности) и казенные предприятия;

· обладающие имуществом на праве хозяйственного ведения. К этой категории относятся только унитарные предприятия (государственные и муниципальные), за исключением казенных (последние, как уже было сказано, обладают имуществом на праве оперативного управления);

· обладающие имуществом на праве собственности. Собственниками являются юридические лица всех остальных организационно-правовых форм, т. е. все, кроме учреждений и унитарных предприятий. Вклады учредителей, внесенные ими при создании таких организаций, переходят в собственность последних, а учредители утрачивают все права на предоставленное ими имущество (Форма собственности таких юридических лиц (кроме учреждений) не зависит от того, каким субъектом они созданы. Если, например, государство, выступая единственным учредителем, создало акционерное общество (т. е. все акции общества принадлежат государству), форма собственности такого юридического лица будет, тем не менее, частной, поскольку все имущество, которое закрепило за ним государство, выходит из состава государственной собственности и переходит в собственность самого акционерного общества как самостоятельного субъекта права. Государству в данном случае принадлежат только акции, но не имущество общества.

Исключение составляет случай, когда в качестве вклада вносится не само имущество, а только право пользования им, т. е. имущественное право (это должно быть специально оговорено в учредительных документах)).

6. В зависимости от объема имущественных прав участников юридические лица можно подразделить на:

· организации, в отношении которых их участники имеют права требования (т. е. обязательственные права). Здесь следует назвать все организационно-правовые формы хозяйственных товариществ и обществ, а также производственные и потребительские кооперативы. Создавая такие юридические лица, их участники, как отмечалось, утрачивают право собственности на внесенное в качестве вкладов имущество: оно становится собственностью самого юридического лица. Однако взамен участники приобретают, помимо ряда неимущественных прав (права участия в управлении организацией, в том числе путем голосования на общем собрании, права получать информацию о ее деятельности и знакомиться с ее бухгалтерскими книгами и иной документацией), также и некоторые имущественные права. Сюда относится право принимать участие в распределении прибыли (право на дивиденды), право получить в случае ликвидации организации часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимости (право на ликвидационный остаток), а также некоторые другие права, которые различаются применительно к разным видам юридических лиц данной группы (например, право участника общества с ограниченной ответственностью при выходе из ООО получить часть стоимости имущества общества, пропорциональную его доле в уставном капитале);

· организации, участники которых обладают правом собственности на имущество организации. Данная группа представлена учреждениями и унитарными предприятиями. Их учредители являются собственниками закрепленного за этими организациями имущества. Разумеется, что собственник, помимо права собственности, имеет также право управлять юридическим лицом, осуществлять контроль за его деятельностью, а также участвовать в получаемой им прибыли;

· организации, участники которых ни в отношении самого юридического лица, ни в отношении его имущества не имеют никаких имущественных прав. Данная разновидность юридических лиц представлена общественными и религиозными организациями, фондами, а также объединениями юридических лиц (ассоциациями и союзами). Конечно, участники этих организаций могут обладать в отношении них некоторыми правами, например, правом участвовать в управлении организацией, однако эти права по своему характеру не являются имущественными. Ни права на дивиденды, ни права на часть стоимости имущества организации при выходе из нее участники в данном случае не имеют.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных