Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как возникают правовые отношения




Основные понятия: правоотношения, юридические факты, собы­тия, действия, юридические акты, поступки, юридический состав.

Олег опоздал на первый урок и, оправдываясь, рассказал, что вче­ра отмечали день рождения его и деда. Олегу исполнилось 14 лет, а деду — 60. Вечером собрались друзья и родственники, поздравляли именинников. За столом говорили о том, что деду пора оформлять


пенсию, а Олегу — получать паспорт. Разошлись поздно, поэтому Олег проспал. Он очень спешил в школу, решил сократить путь и пере­шел дорогу в неположенном месте, его остановил милиционер и сде­лал предупреждение. У ворот школы Олег нашел кем-то потерянную папку, а в ней — документы. Поэтому он побежал в отделение мили­ции, которое находится в соседнем доме, и отдал папку дежурному милиционеру — ведь кто-то ее ищет.

«Вот поэтому, Ольга Николаевна, я и опоздал. Извините меня», — закончил свой рассказ Олег.

«Садись, Олег. Хорошо, что ты нам рассказал такую историю, — сказала Ольга Николаевна и, обращаясь уже ко всем ученикам клас­са, добавила: — Должна вам сказать, что те конкретные жизненные обстоятельства, о которых рассказал нам Олег, являются юридичес­кими фактами. О них мы и будем говорить сегодня на уроке».

Людей в обществе связывают различные отношения: экономи­ческие, нравственные, религиозные, а также правовые. Последние носят название правоотношений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных