Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Признаки правоотношений




Как отличить правоотношения от остальных общественных от­ношений? Правоотношения характеризуются следующими при­знаками:

■ прежде всего это всегда общественные отношения (связь между людьми в обществе);

■ всегда возникают в связи с предписаниями норм права и регулируются ими;

■ предполагают наличие прав и обязанностей у их участ­ников;

■ как и само право, охраняются государством.
Рассмотрим на примере конкретного правоотношения, как

оно отвечает всем перечисленным признакам. Совершая покупки в магазине, вы вступаете в правоотношения.

Во-первых, покупка товара в магазине — это общественное отношение, так как она определенным образом связывает про­давца и покупателя.

Во-вторых, это отношение регулируется нормами права, так как имеется множество нормативных актов, определяющих пра­вила купли-продажи товара.

В-третьих, у сторон правоотношения по купле-продаже това­ра существуют взаимные права и обязанности. Продавец обязан


передать товар и имеет право получить его цену, а покупатель имеет право получить товар, но обязан уплатить его стоимость.

И в-четвертых, это правоотношение защищается государством, т. е. каждая из сторон защищена от неправомерных действий другой стороны (например, может обратиться в суд).

 

Юридические факты

Правоотношения не постоянны, они возникают, изменяются и прекращаются в связи с наступлением различных фактов, име­ющих юридическое значение (их называют юридическими фак­тами).

Под юридическими фактами понимаются конкретные жиз­ненные обстоятельства, с которыми правовые нормы связыва­ют наступление юридических последствий.


ЮРИДИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

 


События


Действия


 


Правомерные


Неправомерные


На первый взгляд кажется, что юридические факты — это ка­кие-то исключительные ситуации, с которыми обычный человек в своей повседневной жизни не сталкивается или сталкивается очень редко. Но это не так. Обстоятельства, являющиеся юриди­ческими фактами, случаются с нами каждый день, постоянно, просто мы, как правило, об этом даже не задумываемся. Ведь правоотношение возникает, изменяется или прекращается, и когда мы едем в общественном транспорте или делаем покупки в магазине, и когда платим за пользование коммунальными услу­гами, и когда мы взрослеем (нам исполняется, например, 16 лет).

Не все юридические факты зависят от нашей воли. Напри­мер, покупка какого-то товара зависит от нашей воли — мы мо­жем его купить, а можем и не покупать. А вот наступление 16 лет от нашей воли не зависит, хотя это тоже юридический факт. Юридическим фактом, который порождает, изменяет или пре­кращает множество различных правоотношений, будет и сти­хийное бедствие (например, наводнение), и рождение человека, и его смерть.

Все многообразие юридических фактов необходимо класси­фицировать, т. е. разделить на отдельные группы в соответствии с какими-либо признаками.

По своему отношению к воле людей юридические факты раз­деляются на события и действия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных