Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Субъекты права. Правоспособность. Дееспособность. Дееспособность несовершеннолетних




Основные понятия: субъект права, правоспособность, дееспособ­ность, физическое лицо, юридическое лицо.

Вечером на улице к учащимся девятого класса Николаю и Миха­илу подошли шесть подростков и попросили закурить. Ребята отве­тили, что они не курят. Тогда их избили и отобрали деньги. Через час все шестеро уже давали объяснения в отделении милиции. А через некоторое время состоялся суд.

«Как же так? — спрашивала мать Николая сидящую рядом сест­ру Михаила. — Ведь наших ребят били все шестеро. А на скамье подсудимых — только двое. Вон тот, который сидит в клетчатой ру­башке, по словам моего сына, самый активный был. А он и еще трое — свидетели. Как же так?»

Как вы знаете из предыдущего параграфа, правоотношение — это общественное отношение, урегулированное нормами права. В правовых отношениях принимают участие люди и их объединения: государства, органы государства, предприятия, учреждения, обще­ственные и религиозные организации.

Субъекты права

Для того чтобы участвовать в правоотношениях, люди и их объединения должны обладать определенными характеристика­ми, установленными законом. Совокупность этих характеристик и образует понятие субъект права.


1.1.


Таким образом, субъект права — это человек или какое-то объединение людей, обладающие определенными характерис­тиками, которые дают им право вступать в правоотношения.

Субъект права — необходимый элемент отношений во всех от­раслях права (гражданского, уголовного, трудового, администра­тивного и т. д.). В каждой отрасли права субъект права имеет свои особенности. Например, субъектами гражданских правоотношений


являются физические и юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования; субъектами административных правоотношений являются государ­ство, административные органы, должностные лица, граждане и т. д.

Виды субъектов

Субъекты права очень разнообразны. Мы уже говорили, что к ним относятся не только конкретные люди, но и должностные лица, и государственные органы, и Российская Федерация, и мно-


гие другие. Но всех субъектов можно разделить на индивидуаль­ных и коллективных.

 

Под индивидуальными субъектами понимают конкретных модой, или, как их называют в праве, физических лиц.

Физические лица — это люди, обладающие правом вступать в правоотношения. Каждый из нас, с точки зрения права, представ­ляет собой физическое лицо. Российское право в этом вопросе не делает каких-либо исключений, и любой человек, являясь субъек­том правоотношений, рассматривается как физическое лицо.

Вторую группу субъектов права составляют коллективные субъекты. В большинстве отношений они выступают как юриди­ческие лица (иногда коллективный субъект права приобретает и иные формы, например трудового коллектива, органа государ­ства).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных