Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гражданско-процессуальные правоотношения




Действия судов по рассмотрению и разрешению споров между гражданами (гражданами и организациями) в сфере, например, гражданских, трудовых или иных отношений составляют граждан­ско-процессуальные правоотношения. Гражданско-процессуаль­ные отношения возможны и в связи с деятельностью арбитражных судов, которые рассматривают и разрешают споры между органи­зациями. Они зафиксированы в Гражданско-процессуальном ко­дексе Российской Федерации (ГПК РФ) и Арбитражно-процессу­альном кодексе Российской Федерации (АПК РФ).

Гражданско-процессуальные правоотношения — это определяемые нормами права отношения, возникающие при разбирательстве и разрешении судом гражданских дел, обжаловании решений судей, а также при исполнении решений, принятых судом но такому делу.

Например, в Гражданско-процессуальном кодексе записано, какой суд будет рассматривать тот или иной спор, какие докумен-

• I


ты должны представить в суд спорящие стороны, какие решения может принять судья по этому делу.

Мы рассмотрели конечно же далеко не все существующие пра­воотношения. Но и этот перечень показывает, что правом регул и руются разные сферы нашей жизни. И теперь мы вместе с Димой, которому отец в начале параграфа рассказывал о приключениях одного дня, можем ответить на вопрос, в какие правоотношения вступал его отец: в уголовные, уголовно-процессуальные, админп стративные, трудовые и гражданские.

СЛОВАРЬ ПАРАГРАФА _____________________________________________________

с

Административные правоотношения — это урегулированные адми­нистративным правом общественные отношения в сфере власти и государственного управления, основанные на под­чинении одной стороны другой.

Гражданские правоотношения — это имущественные или личные неимущественные отношения, урегулированные нормами гражданского права и основанные на равенстве сторон и их имущественной самостоятельности.

Гражданско-процессуальные правоотношения — урегулированные нормами права отношения, устанавливающие порядок разби­рательства и разрешения судом гражданских дел.

Трудовые правоотношения — это урегулированные нормами трудо­вого права отношения между работником и работодателем по


поводу трудовой деятельности, а также некоторые связанные с трудовой деятельностью отношения.

Уголовные правоотношения — это урегулированные нормами уго­ловного права отношения по поводу совершенного физичес­ким лицом преступления.

Уголовно-процессуальные правоотношения — урегулированные нор­мами права отношения, устанавливающие порядок производ­ства по уголовным делам, регулирующие деятельность органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда по возбуждению, расследованию и судебному рассмотрению уго­ловных дел.

ВОПРОСЫ САМОПРОВЕРКИ _______________________________________________

1. Какие отношения регулируют гражданские правоотношения?

2. В чем особенности административных правоотношений?

3. Каковы субъекты трудовых правоотношений?

4. В каких правоотношениях допускается максимальная свобода выбора сторонами своего поведения: гражданских, администра­тивных или трудовых?

5. Чем отличаются уголовные правоотношения от гражданских, административных и трудовых?

ЗАДАНИЯ Д ЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ___________________________

I. Укажите, к каким видам правоотношений (уголовным, граждан­ским, трудовым или иным) относятся перечисленные ниже си­туации:

а) Толя Иванов подал заявление о приеме на работу.

б) Петя купил билет на автобус.

в) Суд вынес определение о назначении экспертизы по граж­-
данскому делу.

г) Ира перешла улицу в неположенном месте.

д) Сергей совершил кражу сигарет из палатки.

е) Суд удалился в совещательную комнату для вынесения
приговора по уголовному делу.

ж) Родители подарили Диме ко дню рождения велосипед.

з) Олег подал заявление в отделение милиции об утере пас­
порта.

и) Мама Светы подала заявление о предоставлении ей оче­редного отпуска.


к) Следователь предъявил Николаю обвинение в совершении кражи и допросил его.

л) Отец Игоря стал свидетелем совершенного преступления, о чем он давал показания следователю.

м) Наша одноклассница Ира переезжает. Со следующего голл она будет учиться в другой школе, потому что ее родители поменяли квартиру.

н) Суд удалился в совещательную комнату для вынесения ре­шения по гражданскому делу.

2. При заключении договора аренды жилого помещения, принад­лежащего Михайлову, Лиховцев настаивал на том, чтобы сто­имость аренды была ниже общепринятой, поскольку он имел звание заслуженного юриста Российской Федерации. Михаилом не согласился с этим требованием, и сделка не была заключен;! Кто прав в этом споре? Почему?

3. Подумайте и расскажите, какие правоотношения регулируются семейным законодательством Российской Федерации.


 


Решением суда брак между супругами Юриловыми расторг­нут. Рожденный в браке ребенок к моменту развода был не­совершеннолетним. После вступления в силу решения суда Юрилов попал в автомобильную катастрофу и погиб. По это­му факту было возбуждено уголовное дело. Ребенок получил наследство. Какие в данной ситуации возникли правоотно­шения?


8.Правонарушения: понятие, виды

Основные понятия: правонарушение, вина, умысел, неосторож­ность, преступление, проступки (граждан­ские, административные, дисциплинарные).

«Послушайте три истории, которые случились прошлым летом в нашем городе, — начала урок Ирина Ивановна. — История первая. Вечером Иван поссорился с Николаем. А через два часа, когда на­ступила темнота, Иван подкрался к сидящему на берегу реки Нико­лаю и со словами: «Я ведь предупреждал, что убью тебя!» — нанес ему удар по голове принесенным с собой топором. Николай скон­чался на месте.


История вторая. Вечером во дворе Костя и Миша устроили в шут­ку потасовку, они бегали друг за другом, боролись. Мише надоела эта игра, и, когда Костя в очередной раз попытался повалить его на землю, он со словами: «Да отстань ты от меня!» — сильно толкнул Костю. Миша не заметил, что сзади лежат сваленные в кучу кирпичи. Костя упал, ударился виском о кирпич и скончался на месте.

А вот третья история. Игнатов, распивавший спиртные напитки всю ночь, вооружился охотничьим ружьем и захватил в заложники воспи­танников детского сада. Он требовал денег на выпивку. Многочасовые переговоры с Игнатовым никаких результатов не дали. Тогда сотруд­ник правоохранительных органов ради спасения детей из снайперской винтовки убил Игнатова.

В первом случае суд признал Ивана виновным в совершении умышленного убийства и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет.

Во втором случае суд признал Михаила виновным в причинении смерти по неосторожности и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

А в третьем случае сотрудник правоохранительных органов во­обще не привлекался к уголовной ответственности.

А теперь подумайте, почему, несмотря на то что во всех случаях погибли люди, последствия были разные?» — закончила свой рас­сказ Ирина Ивановна.

Как правило, люди добровольно, без принуждения подчиня­ются закону.

Однако поведение участников правоотношений не всегда явля­ется правомерным, ведь люди иногда нарушают предписанные нормы. Противоправное поведение называется правонарушением.

Правонарушения

Как следует из смысла термина, правонарушение — это нару­шение права, правового предписания.

Но это слишком общее определение. Для того чтобы дать пра­вонарушению более полное, развернутое определение, нам необ­ходимо выявить его основные признаки.

Во-первых, правонарушениеэто деяние. Под деянием в пра­ве понимается как действие, так и бездействие. Примером дей­ствия могут служить превышение скорости на автомобиле, кото­рое привело к аварии, кража чужой вещи и др. Действием может


считаться и речь человека, например оскорбление словом. Без­действие — это тоже деяние, но совершенное посредством неис­полнения какого-либо действия, например в случае неуплаты на­логов, неоказания помощи больному и т. д.

Во-вторых, не может быть правонарушения, если не нарушена норма права. Так, если в законе нет нормы, обязывающей людей здороваться при встрече, то несоблюдение этого правила, хотя и будет невежливостью, правонарушением считаться не может.

В-третьих, правонарушение — это виновное деяние (вина).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных