Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Административные правоотношения




Гражданскими правоотношениями не ограничивается все мно­гообразие правоотношений. Например, человек подает жалобу в го­сударственный орган на действия какого-либо должностного лица, или, скажем, человек, желающий получить водительское удостове­рение, сдает экзамены в ГИБДД (Государственная инспекция по бе­зопасности дорожного движения). В этих отношениях нет равнопра­вия сторон.


Это отношения в сфере власти — так называемые администра­тивные правоотношения. Регулируются они также самостоятель­ной отраслью права — административным правом. Одним из ис­точников административного права является Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Административные правоотношения — это урегулированные нормами административного права общественные отношения в I фере власти, основанные на подчинении одной стороны другой.

Административные правоотношения имеют существенные особенности. Так, в них всегда присутствует специфический субъект — государственный орган. Поэтому между участниками этих правоотношений нет и не может быть равенства. Рассмат­риваемые правоотношения могут возникать вопреки желанию одной стороны. Нормы, регулирующие административные пра­воотношения, не дают свободы выбора вариантов поведения сторонам этого правоотношения, они обычно четко определяют их права и обязанности.

||п тики' правоотношения

Есть еще одна сфера общественных отношений, урегулиро­ванных нормами права, с которой сталкивается человек, — отно­шения, связанные с трудом. Человек устраивается на работу, вы­полняет определенную работу, получая за это заработную плату,


уходит в отпуск, увольняется и т. п. — все это трудовые правоот ношения, которые регулируются нормами трудового права. Тру довой кодекс РФ содержит основные нормы, регулирующие тру­довые правоотношения.

Трудовые правоотношения — это урегулированные нормами трудового права отношения между работником и работодате­лем по поводу трудовой деятельности, а также некоторые свя­занные с этим отношения.

Возникают трудовые правоотношения по инициативе сторон (как и гражданские правоотношения). Эти правоотношения име­ют свои специфические субъекты — работника и работодателя (субъекта, предоставляющего работу).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных