Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос. История отечественной виктимологии.




В российской уголовно-правовой теории и криминологии – особенно в 70-80-х годах – концепция "вклада" жертвы в генезис преступления была гипертрофированна и интерпретировалась однобоко. Основной уклон российской уголовно-правовой школы был сделан на "вину" потерпевшего, хотя виктимологическое направление предусматривает также изучение эффективных мер предупреждения преступности с помощью знаний виктимологического характера и в коррекции социальной практики защиты интересов жертв.

На сегодняшний день остро стоит проблема с реализацией идей практической виктимологии – создание широкой сети социальной помощи потерпевшим, использование в этой работе не только юридических механизмов (законотворчество, судебная практика), а развертывание широкого общественного движения, осознание справедливости интересов и нужд потерпевших на всех уровнях государственной и общественной деятельности.

Придание жертвам преступлений самостоятельной криминологической значимости, означает необходимость поставить жертву преступлений с ее законными интересами и социально-правовым статусом в центр процесса отправления правосудия, сбалансировать ее права с правами обвиняемого, всемерно способствовать возмещению ущерба и снижению тяжести последствий преступления.

В советской криминологии в разработке виктимологической проблематики несомненный приоритет принадлежит Л.В. Франк его оригинальные труды содержат подробный анализ исторических и научных истоков виктимологии, системный подход к ее методологическим и концептуальным положениям, понятийному аппарату, предмету и месту виктимологии в системе наук криминального цикла, методам виктимологических исследований.

В трудах Л.В. Франк через призму виктимологических идей рассматриваются наиболее актуальные вопросы уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, организации профилактической деятельности правоохранительных органов. (См.: Франк Л.В. Потерпевший от преступления и проблемы советской виктимологии. Душанбе, 1997.).

Л.В. Франк предложил самостоятельное развитие виктимологии за рамками предмета криминологии. Дальнейшему совершенствованию и реализации его теоретических и практических разработок, помешала его преждевременная смерть, которая произошла за десять дней до его защиты докторской диссертации (Л.В. Франк обладал энциклопедическими знаниями, знал несколоько языков).

Одновременно с Л.В. Франком разработкой виктимологического направления в криминологии заннимался Давид Вениаминович Ривман (в 1979г. им была защищена докторская диссертация) “Виктимологические факторы и профилактика преступлений”. Л., 1975., который и по сегодняшний день осуществляет виктимологические исследования. Наряду с ним виктимологическими исследованиями занимаются Василия Сафиновна Минская (защищалась в МГУ) «Виктимологические факторы и механизм преступного поведения. Иркутск, 1988.), В.П. Коновалов (Изучение потерпевших с целью совершенствования профилактики правонарушений. М., 1982), В.И. Полубинский (Практические аспекты криминальной виктимологии. М., МВД СССР. 1982), В.Я. Рыбальская (Виктимологические проблемы преступности несовершеннолетних. Иркутск, 1983.), Виталий Ефимович Квашис (заслуженный деятель науки, д.ю.н., член Академии юстиции США, эксперт Совета Европы и Комитета ООН по борьбе с преступностью «Основы виктимологии. М., 1999.).

Исследования виктимологического характера содержаться также в работах Ю.М. Антоняна, Ю.В. Бышевского, А.Н. Красикова, Н.Ф. Кузнецовой, Э.Ф. Побегайло, О.В. Старкова, Е.Е. Центрова, Д.А. Шестакова.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных