Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос. Понятие виктимологии, ее задачи.




Для правильного усвоения нового направления криминологии – виктимологии необходимо четко и единообразно представлять его категориально понятийный аппарат, то есть определить термины используемые при описании явлений предмета виктимологии и понятия, которыми данная наука оперирует.

Виктимология – (в шир. смысле) представляет собой относительно самостоятельное развивающее учение о жертвах (преступлений, стихийных бедствий, катастроф, экономического и политического отчуждения, беженцах), (в узк. смысле) она является подотраслью криминологии, содержащей совокупность знаний о жертве, ее биологических, психологических, социальных качествах, ее отношении к преступнику, поведении в ситуациях, предшествующих преступлению, непосредственно в момент совершения преступления, а также – после преступления.

Виктимология, описывает свойства жертвы социально опасного девиантного деяния, ее место в механизме преступного поведения и взаимосвязи с социальными институтами и процессами, проистекающими в обществе.

Современная виктимология реализуется в нескольких направлениях:

Первое - исследует историю виктимности и виктимизации, анализирует закономерности их происхождения и развития вслед за сменой основных социальных переменных, учитывая относительную самостоятельность феномена виктимности как формы реализации девиантной активности;

Второе - изучает состояние виктимности как социального процесса (анализ взаимодействия виктимности и общества) и как индивидуального проявления отклоняющегося поведения посредством общетеоретического обобщения данных, полученных частными виктимологическими теориями (криминальная виктимология, деликтная виктимология, травматическая виктимология и др.).

Прикладной характер виктимологии, заключается в разработке механизмов виктимологической техники (эмпирический анализ, разработка и внедрение специальных мер превентивной работы с жертвами, технологий социальной поддержки, механизмов реституции и компенсации, страховых технологий и пр.).

Задачи виктимологии:

1.нейтрализационная – заключается в ослаблении негативных социальных, психологических и моральных воздействий на личность либо на определенную социальную общность людей с повышенной степенью виктимности.

2.коррекционная – заключается в улучшении поведения жертв преступлений, которое в прошлом провоцировало совершение преступником преступления и по своей природе носило асоциальный либо аморальный, а в некоторых случаях даже криминогенный характер.

3.адаптационная – заключатся в выработке вспомогательных социальных механизмов, способствующих в кратчайшие сроки позитивно реагировать возможным жертвам на внезапно возникшие кризисные ситуации либо носящие затяжной характер.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных