Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос. Особенности детерминации и причинности женской преступности




Причины женской преступности зависят от социально-экономических и биологических факторов. К ним относятся:

а) ослабление семейной политики государства и внутрисемейных взаимоотношений (отсутствие особой заботы о детях работающей женщины и недостаточная социальная поддержка работающей женщины);

б) активизация женщин в общественных отношениях и изменение их социальных позиций и ролей (трудоустройство сопряжено с большим количеством препятствий, условия труда нередко отрицают женственность);

в) кризис социально-экономических институтов (семья в последнее десятилетие характеризуется более высокой степенью конфликтности во взаимоотношениях супругов (как в родительской, так и в собственной семье), (около 30% женщин-преступниц разведены), заметно отрицательное влияние мужа (чаще сожителя), отсутствие постоянного места жительства), обусловивший неудовлетворенность настоящим и неуверенность в будущем (они часто не обеспечены самым необходимым – жильем, работой, нормальным социальным окружением, что делает их менее защищенных психологически от различных осложнений в жизни, недооценка в общественном сознании значимости женских функций, приоритет мужских видов деятельности (таких как государственная служба, военная служба));

г) увеличение числа женщин, злоупотребляющих спиртными напитками (17 млн. алкоголиков в России), наркотическими веществами (5 млн. наркоманов).

Женская преступность также как и мужская приобретает наибольший размах в молодом возрасте. Максимальное число преступлений приходится на возраст 25-35 лет.

Большинство женщин, совершивших преступления происходят из неполных или неблагополучных семей или выросли вообще без семьи в детских домах; многие пережили сексуальное и физическое насилие в детстве и юности; большая часть имеет детей, воспитываемых без мужа; Рост безработицы повысил социальную напряженность в обществе, что неблагоприятно отразилось на психологическом состоянии женщин.

В процессе отбытия наказания, после 3-4 летнего пребывания в условиях изоляции (средний срок наказания для женщин в виде лишения свободы) женщины теряют социальные связи, лишаются нормального социального окружения, приобретают глубокую нравственно-психологическую и правовую деформацию – все это затрудняет процесс их ресоциализации и определения позитивного места в обществе. Результатом указанных негативных явлений становится женская рецидивная преступность (около 10%). Сегодня созрела необходимость в реформировании системы исполнения наказания, в которой не последнее место должно быть отведено социальной адаптации человека, без которой не возможен его возврат в общество.

Национальная комиссия по предотвращению и причинам насилия в США в своем отчете указывает такие факторы высокой женской преступности:

-небольшие доходы; -ухудшение физического состояния; -зависимое положение; -расовая и этническая сосредоточенность; -превращение жилья в непригодное состояние; -работающие матери; -низкий уровень образования; -низкое профессиональное мастерство; -безработица.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных